Сретение Господне: праздничная служба

Братья и сестры! Поздравляем Вас со знаменательной для всех православных христиан датой: праздником Сретения Господня. Именно в этот день, 15 февраля, много лет назад Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В продолжение исторической справки:


В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35).


В нашем храме в этот важный день прошла праздничная служба, на которой была совершена совместная молитва прихожан и группы священнослужителей во главе с настоятелем. После Причащения Священных Тайн иерей Дионисий Ногтев обратился к сплоченному возле амвона кругу слушателей с проповедью, которая отличилась несколькими разнотематическими блоками: от поздравлений до объявления о новой возможности обозначить желание участия в социальном служении. По совпадению, 15 февраля также является Днем православной молодежи и Днем рождения двух наших прихожанок, так что священник поздравил братьев и сестер с тройной радостью. Предлагаем ознакомиться с праздничным фотоотчетом:

Поздравление с Днем рождения
Запись опубликована в рубрике Наш храм., Приходская жизнь с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.