Приятная встреча

В воскресенье в гости к ребятам из Молодежного движения Хабаровской епархии  пришли их братья и сестры по вере — группа православной молодежи из Москвы. Антон, Калина, Мария, Анастасия, Александр и Юлия — представители молодежного «Круга» «Преображенского братства». На встрече присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, руководитель Отдела по делам молодежи Хабаровской епархии.

Оказалось, это паломническая поездка ребят по Хабаровскому краю, в то время как две другие группы отправились в Польшу и Эстонию. Антон Логойский, старший в группе, объяснил, что наш край привлек их наличием «острых» вопросов миссионерства и катехизации, обилием образовательных учреждений, а следовательно, студентов, в том числе и Хабаровской духовной семинарии, также им интересен опыт работы нашего Молодежного движения.

В начале встречи владыка Игнатий рассказал о своем знакомстве с духовным наставником братства — священником Георгием Кочетковым. Затем представились ребята. Естественно, всех нас интересовал их опыт работы, что нового и отличного от нашей деятельности есть у них.

Как выяснилось, молодежный «Круг» — это общество верующих детей верующих родителей, который входят в состав Преображенского братства. Цель молодежного «Круга» — помочь обрести свое место служения в Церкви, найти молодому человеку свое предназначение. Возраст участников круга ограничен — от 16 до 30 лет, на что мы ответили тем, что у нас эти рамки смыты, и бывает так, что на молодежку приходят люди и за 50. Наверное, это объясняется отсутствием обществ верующих при приходах. Поэтому ребята задали нам логичный вопрос — а куда вы пойдете после молодежки (т. е. когда вам станет больше, чем 35)? На что ответить нам было пока нечего.

Несколько удивила их система оглашения. Как минимум оглашение длится 1,5 года, но если тебе 16 лет, то оно будет продолжаться до 21 года (целых 5 лет). Оглашение проводится как для крещенных, так и некрещенных. В группах обычно около 15 человек. Помимо огласительного направления ребята молодежного «Круга» осуществляют деятельность по следующим направлениям: диакония, миссионерство, культурное, трудовое. Так как среди них была представительница направления «диакония», Калина, мы смогли больше узнать о социальном служении.

Подшефными объектами ребят являются — больница, дом малютки, хоспис и активно ведется работа с «особыми» детьми (инвалидами умственными и физическими). Нам очень понравился организационный подход — за объектом закрепляется 4 постоянных человека, среди них есть один главный. И они по очереди еженедельно осуществляют визиты к подшефным, набирая группу желающих. У нас же обычно закреплялся один человек и вести работу оказывалось намного сложнее. Хороший опыт.

Также нас заинтересовали миссионерские экскурсии и дискуссионные гостиные.

Общение длилось 3 часа, но пролетело незаметно. Мы еще обязательно встретимся с ребятами в течение недели, скорее всего, в среду — на Евангельских беседах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментария к записи “Приятная встреча”

  1. свящ.Роман Никитин:

    Обычно пишется Молодёжный «Круг» Преображенского братства. Исправьте пожалуйста!

  2. Maximus:

    Да уж, с этими ребятами встретиться бы было неплохо. Вопросов уж больно много к ним и к их братству… Жаль к нам не приедут.

  3. Эх, стыдоба — гости приехали из самой Первонерезиновой, а на столе — карамель «Дунькина радость» в пластиковых тарелках.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика