Под покровом Царицы Небесной. Записки паломника

SAM_1464-001_d2c6273d2edf005c613c210b43d0a8c4

В мужском Свято-Успенском монастыре на престольный праздник, приехало много православных людей, чтобы в этом святом месте под покровом самой Царице Небесной в Её уделе, всем вместе помолиться в этот удивительный день.

Мы приехали рано утром, пред началом Божественной Литургии, было прохладно, и ощущалась дыхание приближающейся осени, поднималось яркое солнце, вокруг царила величественная тишина и царственный покой. Природа сама своей безмолвной тишиной прославляла своего Создателя.

О монастыре вы можете узнать на нашем официальном сайте monaha.ru

SAM_1300

Литургия совершалась здесь же на открытом воздухе, ведь храм святой мученицы Екатерины Арской только строится, и у него нет пока еще стен. С этого места открывается красивейшая панорама на хехцирские горы, которые озаряло восходящие солнце, глядя на неё, замирало дыхание, и хотелось славить Бога, создавшего эту удивительную красоту. И вот среди этого великолепия начинают звучать праздничные песнопения и слова молитв, звуки разносятся, а затем растворяются в прозрачном чистом воздухе.

SAM_1329

Молитва людей соединилась воедино с бессловесной молитвой природы, и всё вокруг праздновала Успение Пресвятой Богородицы. Сам рассвет в природе мне представился, как начала новой жизни, которую нам подарил Христос. В самом храме и вокруг него стаяло большое количество людей, и всем всё было слышно и видно, удивительное впечатление от храма у которого нет стен, и из него изливается Евангельское Слово, и,  не имея преграды,  объемлет всё пространство и всех людей. У храма нет и иконостаса и всё что происходит в алтаре тоже видно, необыкновенная обстановка в храме, подарила незабываемые внутренние переживание праздника. Там находилась Сама Пресвятая Богородица и щедро подавала свою благодать всем молящимся.

В конце службы совершился крестный ход вокруг храма, а затем всё присутствующие были приглашены на трапезу, где гостей ждали накрытые столы, где можно было пообщаться и попробовать угощений.

SAM_1454 SAM_1492

 

похожие статьи

Запись опубликована в рубрике Жизнь монастыря, Паломники, Праздник с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.