Преподобный отче Аристоклие, моли Бога о нас

SAM_1540_6f574d5e09d169d5e904047a44a6b60e6 cентября в храме Киево-Печерских святых совершилась Божественная литургия в день памяти Преподобного Аристоклия, Старца Московского (1918), частичка мощей которого находится и в нашем монастыре.

О монастыре вы можете узнать на нашем официальном сайте monaha.ru

Зачастую образ монаха представляется как отшельника, подвизающегося в молитве вдали от мирской суеты, но есть монахи, которых Господь благословил быть в центре людского, неразрешимых проблем и болезней. Именно такими были старцы Аристоклий Московский и его современник старец Алексей Мечев. Об общинах, складывающихся вокруг таких монахов говорили как о «монастырях в миру»

Более четверти века подвизался иеромонах Аристоклий в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре на Святой Горе, а в середине 1880-х годов был направлен в Москву на подворье Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, расположенное на Большой Полянке. Десять лет он возглавлял подворье и был настоятелем часовни святого великомученика Пантелеймона. Люди тянулись к доброму пастырю, по молитвам которого совершались чудесные исцеления больных.

По свидетельствам современников к старцу приходили до тысячи человек в день, и для всех находил он утешительное слово. Наместник монастыря отец Антоний в своей проповеди отметил масштаб такого подвига. Ведь на своем опыте он почувствовал насколько больше паломников приезжает в монастырь здесь, на хабаровской земле, по сравнению с его служением на Камчатке. Населения здесь побольше и духовные потребности и чаяния приводят их в обитель.

Этот день знаменателен еще и тем, что ровно год назад в монастыре иноки совершили первую совместную молитву и монашеское правило в скромном вагончике, который предоставили работники лесопитомника «Силедия», расположенного неподалеку от монастырской территории.

SAM_1547SAM_1550P1040014

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.