На посту. Стой, кто идет?

3_ad1945f52a46db699686003c5f42696a

На тему поста написано очень много. И в блогах нашей епархии можно наблюдать как ведутся дискуссии, ломаются копья по данному вопросу: что есть пост, откуда пришла эта практика, какое в нем соотношение духовного и физического, будет ли пост для постящегося «во спасение» и при каких условиях… Диапазон обсуждений очень широк.

Кто-то считает, что пост – это практика, когда-то «навязанная» монахами- аскетами мирянам, поэтому требования Типикона должны изменится в соответствии с реалиями современности и немощами современного человека. А кто-то согласен с тем, что церковный устав в этом отношении довольно гибок и оставляет достаточно «пространство свободного движения» , возможностей для индивидуального подхода — «постись по силам».

Попробуем, не погружаясь в богословские глубины, а с позиции обыденных представлений, знаний о предмете и собственного, порой горького опыта, поразмышлять на эту тему. Может быть кто-то вознесся на определенную духовную высоту и не найдет здесь для себя чего-либо принципиально нового, кто-то наоборот, откроет для себя Америку еще раз.

Во-первых – определимся с понятиями…Первое с чем ассоциируется слово «пост» — воздержание от определенного вида пищи.

Полную статью и много интересных фотографий смотрите на сайте монастыря monaha.ru

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь монастыря, Пост. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев на «На посту. Стой, кто идет?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.