Неподведенные итоги

buyyty

Статья на сайте монастыря — http://monaha.ru/blog/item/nepodvedennye-itogi

Время Рождественского поста подходит к концу. Время подводить итоги.

Так уж исторически сложилось у нас в стране финальная часть поста проходит в самый разгар новогодних праздников.

Праздничные мероприятия и корпоративы, собственно сама новогодняя ночь с шампанским, оливье, холодцом и прочими гастрономическими ухищрениями сами по себе являются серьезным испытанием для всех, не только искушениями для постящихся.

В предыдущей публикации на эту тему были определены основные моменты объективного плана, а сейчас мы попытались, насколько это возможно, в кругу нашей небольшой приходской общины обобщить приобретенный опыт, отметить некоторые ключевые моменты, «поработать над ошибками», добавить субъективны взгляд.

Благословение. Камнем преткновения для многих явилось положение о том, что Пост – это не диета, а духовное делание, тяжелый труд, поэтому так важно как во всяком духовном делании получить благословение духовника, который определит, видя и предвидя твои немощи. В данное время большинство испрашивают благословения духовника на пост, а когда-то многие начинали «с места в карьер».

«Первый день поста — 8 марта, ты в гостях, столы ломятся от всяких явств, а ты сидишь и выбираешь листья салата, давишься сухой картошкой и испытываешь свою силу воли ..и так в течении всего Великого поста, а о том, что надо еще и молиться, что бы заручиться поддержкой Того, ради которого все эти твои подвиги, в голову не приходило.» Ирина

Но это было не самое тяжелое, а объяснения близким – зачем тебе это надо. Выслушивания поучений в стиле «пост придумали эксплуататоры для голодного крестьянства», «Ты умрешь от цинги!!!!» и тд и т.п…

«Матушка Лень» – Это касается и молитвенной стороны и чисто практической.

Наша лень, ригидность, отсутствие творческого подхода в отношении кулинарных возможностей постной кухни. Помните героиню советского фильма «Девчата», ее эмоциональный рассказ о том, как много можно приготовить из одной картошки? Нам наука. Но мы зачастую оправдываемся тем, что – а)Некогда. Конечно, сварить утром сосиску и намазать бутерброд с маслом наверное быстрей и легче, чем сварить овсяную кашу с сухофруктами и орехами…или солянку из овощей и проч. б).Часто приходится слышать, что пост обходится дороже — рыба, кальмары, орехи, фрукты, а «надо кормить мужиков» !!!

«Моя свекровь как-то одно время стала варить борщи без мяса, самое интересное – никто в доме не заиметил того, что в них нет мяса, какие были вкусные, такими и остались» Марина

Все гости монастыря, впервые побывавшие на монастырской трапезе удивляются как вкусна и разнообразны приготовленные блюда, и то, что можно так вкусно питаться без мяса, для многих реальное открытие. Посмотрите только как все вкусно, аппетитно и красиво

2-SAM_2384 03 3-SAM_2385 4-SAM_2386 8-SAM_2392

Недостаток мужества. Следующее важное обстоятельство, при ближайшем рассмотрении , думается очень узнаваемо каждому, решившемуся поститься – это недостаток мужества.

Нет, не отказаться от булочки со сметанкой, а то, что скажут о тебе твои коллеги, знакомые. И если ты еще как-то объясняешь это с диетической точки зрения, то уж перекреститься перед едой и прочесть молитву тут даже в кругу родных бывает нам ох как тяжко.

«Стол, где не бывает никакого воспоминания о Боге, ничем не отличается от стойла животных. (Преподобный Иоанн Дамаскин)»

Но мы и тут быстренько находим оправдание: « не отдаю святыню на поругание, не мечу бисер и т.д» На самом деле во много мы малодушничаем и это бывает намного позорнее, чем не помолиться перед едой …а ведь люди, видя такое наше отношении могли бы больше уважать нас. Да и сейчас не тридцать седьмой год, не времена императора Нерона.

 

jYGZUiI32Pk

Исследователи из Политехнического института Ренсселира выяснили, что как только процент людей с непоколебимыми убеждениями достигает десяти процентов, их убеждения в любом случае будут приниматься большинством.

rakotshelnik

Рак-отшельник. Во время поста мы как бы превращаемся в улитку в своей раковине, рака отшельника – так сосредоточены на своем внутреннем бдении — ощущении физических (кушать хочется-не хочется- чего бы съесть, чтоб не согрешить, да и мысленных деланиях…, размышлениях, молитвах). Порою, от нимба нашей «святости» мы перестаем «видеть» окружающих, их потребности, заботы… забываем о любви к своим ближним, о тех кому намного труднее в жизни чем нам.

imgpreview

Забываем о том, что Господь простит нам многое, за дела милости по отношению к ближнему, а ведь святые отцы говорили о том, что пост без милостыни – ничего не значит.

В своих воспоминаниях митрополит Антоний Сурожский приводит, в качестве курьезного примера, человека, который творил Иисусову молитву по 150 раз день, но который разгневался и обрушился гневной бранью на соседа по балкону, за то, что тот неосторожно нарушил его сосредоточение, «молитвенное» состояние.

«Так высоко почитает Бог любовь к ближнему, что и жертвы без любви не хочет. «Милости хочу, а не жертвы» Что пользует молитва без любви? Что славословие и пение? Что созидание и украшение храмов? Что умерщвление плоти, когда ближний не любится? Весьма ничтоже!…» Тихон Задонский

Жизнь есть брань непрестанная. Каждый Христианин или со Христом или с его противником. Третьего не дано.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Неподведенные итоги»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.