Паломническая поездка

ХАБАРОВСК  ПРАВОСЛАВНЫЙ
глазами воспитанников воскресной школы

Поездка наша длилась два дня. Первый день в г.Хабаровске  начался  с посещения краевого краеведческого музея им.  Н.И.  Гродекова.

Музей на нас произвел огромное впечатление.  Фонды музея насчитывают более 400 тысяч единиц хранения, на выставках представлены экспонаты, посвященные геологии и палентологии Приамурья, флоре и фауне Дальнего Востока, рыбам бассейна Амура, культуре коренных народов Приамурья и славян-переселенцев, истории освоения и развития Дальнего Востока России, событиям гражданской войны на Дальнем Востоке. В этой экспозиции  нам очень понравилась панорама «Волочаевская битва».
Украшением экспозиций являются аквариумы с живой рыбой.
Для детей в Детском музее создана экспозиция «Крестьянское подворье», где можно сфотографироваться, интерактивная игровая площадка «3Д-аквариум»,  а также массивный скелет кита финвала, дерево, которому 3.000 лет, грунт, доставленный с Луны, который мы рассматривали через микроскоп, музыкальный ящик и многое другое.
Мы узнали, что здание музея является памятником архитектуры, культуры и истории федерального значения.
А закончился первый день нашего путешествия развлечениями   на центральной площади и парке «Динамо»  Как здесь было красиво! Ледяные постройки и деревья переливались разноцветными огнями, елка сверкала  волшебным светом, а в парке нам казалось, что мы находимся в необыкновенной сказке.


  Наше паломничество началось с храма, освященного в честь преподобного Серафима Саровского. Он  находится на Серафимовой горке в г.Хабаровске. Не случайно мы выбрали этот храм первым для посещения, т.к. 15 января – день памяти батюшки Серафима, и наш храм в г.Амурске тоже освящен в честь преподобного Серафима Саровского.  Нас ожидала приятная неожиданность, потому что праздничную службу проводил митрополит Хабаровский и  Приамурский   Игнатий. Конечно, первым делом мы помолились и поставили свечу перед иконой батюшки Серафима. На территории храма находится часовня, источник святой воды, место это очень красивое.


Потом мы посетили  Спасо — Преображенский кафедральный собор. Служба уже закончилась, но в храме было много народа, и он  поразил нас красотой.  Храм  украшали несколько   красиво наряженных елочек, а иконы – гирлянды  из еловых веток, цветов  и разноцветных лампочек. В храме нам понравился вертеп, где изображалось Рождение Христа,  а на площади перед храмом —  ледяные постройки Евангельской истории Рождества Иисуса Христа. Мы узнали, что этот храм — один из самых высоких православных храмов в России, после храма Христа Спасителя в г.Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
В домовом храме святителя Иннокентия Московского Хабаровской духовной семинарии мы приложились к великой святыне – частице  древа Креста Господня, которая  находится в золотом ковчеге. Также мы имели возможность прикоснуться и к другим святыням – частицам нетленных мощей святых угодников Божиих.
В этот день, 15 января, во всех храмах проводились праздничные службы, посвященные памяти великого  русского  святого  Серафима  Саровского,  и было очень много народа.
Каждый храм имеет свою историю, достопримечательности.
Храм святителя Иннокентия Иркутского запомнился нам своей старинной постройкой из темно-красного кирпича. Он возводился еще в царские времена и имеет  хорошую акустику —   из-за кирпича высокого качества в этом храме самое лучшее звучание. А еще на его территории находится памятник узникам фашистских лагерей 1941-1945г.г. и Поклонный Крест, установленный на месте погребения первых поселенцев поста .Хабаровка. В  храме много старинных икон. Здесь мы поставили свечи о  здравии  наших родных, купили иконки и подарки.


А в Христорождественском  храме, на Ленинградской улице, мы приложились к святым мощам Николая Угодника, сфотографировались возле ледяных фигур на его территории.
По пути к автовокзалу мы посетили храм преподобномученицы  Елисаветы Феодоровны, находящийся на территории железнодорожной больницы. Мы   узнали,  что это единственный в мире большой храм, освященный в честь святой княгини Елизаветы Федоровны, сестры императрицы Александры, супруги Николая Второго, русского царя. В других местах есть небольшие церкви и часовни в ее память. Храм этот большой, высокий, очень красивый. К нашему приходу праздничная служба уже закончилась, в храме было тихо, по-домашнему уютно.
Поездка по храмам г.Хабаровска нам очень понравилась, благодаря нашему экскурсоводу Ирине Николаевне, а также нашим благотворителям, без участия которых эта поездка  не состоялась бы: Павленко Валерию  Александровичу, директору ООО «ДЭлМ»; Глещинскому  Сергею Георгиевичу, партия «Единая Россия»; Полякову Владимиру Николаевичу, индивидуальному предпринимателю. Мы выражаем им сердечную признательность. Поездка в г.Хабаровск прошла замечательно и запомнится нам надолго!
                                         Паломники:
Главин Александр, Крючкова Наталья, Ольшанский Эдуард, Ольшанская Татьяна, Тигунцев Игорь


Комментарии

Паломническая поездка — 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.