Размышления по поводу названия парка у храма преп.Серафима Саровского.

престол1«Все стремятся в паломничество по святым местам на запад, а у нас тоже есть святое место — «Серафимова горка», — слова подруги, как-то сразу запечатлелись в сердце, есть в них что-то особенное, любовь к своему родному уголку на земле.

Место, выбранное для строительства храма преп.Серафима Саровского в г.Хабаровске не случайно. Сам преподобный являлся людям на этой горке. Поклонный крест, часовня, храм, освященный источник, все это образует духовный оазис города. Возводится женский монастырь, заложен детский приют. Парк и пруд служат благоукрашением святого места. И название парка как-то само складывается – «Парк Серафима Саровского».

В СМИ часто пишут о том, что парк в Северном микрорайоне города призван стать экологическим и культурным центром. Планируется строительство велосипедных дорожек, скейт- и роллердромов, центр уличного баскетбола, будет дворец бракосочетания, и два кафе. Парк украсят деревянные скульптуры и, возможно, второй пруд.

Сложно сказать сможет ли один парк вместить в себе роль духовного, культурного, спортивного и экологического центра. По этой причине нелегко определиться с названием. Название парку выбирали путем голосования, в прямом телеэфире и в Интернете. Из 38 предложенных названий определилось три лидера: парк «Серафима Саровского», «Северный» и «Студенческий».

«Северный» — название-победитель, географический термин, который не несет в себе особого смысла. Не хватило немного голосов, для того чтобы парк был назван именем святого Серафима Саровского. Может быть, это были наши голоса?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.