Неделя пожилых людей

 DSC09374-001

 

Приходской геронтологический клуб «Оптимист» готовится в октябре отпраздновать свою годовщину. За год члены клуба познакомились, подружились, появились интересные инициативы, совместные дела. Последняя декада сентября была посвящена подготовке к неделе пожилого человека « Старость – в радость!». 

 С 22.09 по 26.09.13 члены клуба активно посещали мероприятия православной выставки – ярмарки, впечатлениями о которой поделились на заседании клуба 28 сентября.IMG_0270

С 25.09 по 30.09. в Краснофлотском доме ветеранов работала выставка – презентация о приходе Серафима Саровского, проводились беседы с ветеранами войны и труда о дивном старце Серафиме, истории создания прихода, деятельности геронтологического клуба. Прихожане отвечали на вопросы пожилых людей, приглашали в храм:  многие хабаровчане в Северном парке гуляют, а в храме не были.IMG_0277

27 сентября  в рамках празднования дня пожилых людей прихожане участвовали в концерте, подготовленном  творческими коллективами Краснофлотского дома ветеранов.  Хор ветеранов «Зорянка», приветствия воспитанников детского сада, выступления поэтов, музыкантов, танцоров, убеленных сединами – все концертные номера принимались с восхищением: столько талантливых людей, как щедро они дарят радость друг другу!  Лейтмотивом праздника была осень – период плодоношения и необыкновенной красоты природы. В жизни человека тоже есть осенний период – о нем вспоминали поэты в своих стихах, понимая, что разговор идет не только о закрытии дачного сезона, но и о завершении жизненного пути. Но сколько жизнеутверждающей силы было вложено сердцами ветеранов в стихотворные строки, слова песен! Эта сила, имя которой Любовь, обнимала всех сидящих в зале, все чувствовали родство душ, тепло, мир в душе… Слезы увлажняли сияющие лица зрителей и участников праздника… После концерта не хотелось расходиться, люди общались, обнимали друг друга, хвалили, договаривались о новых встречах.

У стенда нашего прихода тоже продолжались разговоры, завязывались знакомства, рождались новые творческие замыслы. Много интересного рассказал о Серафимовой горке Анатолий Барсов. Его воспоминания обращены к 1938 году, когда Анатолий с  мальчишками открыл источник. У него есть стихи о чудесах на Святом источнике, он готов поделиться всем, что знает. Он обязательно придет в храм, мы будем ждать встречи с ним.

Вера Григорьевна Калашникова – ветеран труда, поэтесса, руководитель литературно – просветительского клуба «Северное сияние» сразу определила, что наши праздничные встречи промыслительны, предуготовлены Господом, что вместе мы можем сделать много добрых дел. Она пригласила членов клуба на праздник Свв. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

DSC09289И вот, 30 сентября приглашенные настоятелем храма протоиереем Виталием прихожане, а также члены геронтологического клуба собрались в Доме ветеранов Краснофлотского гости на праздник Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Воспевался материнский подвиг Святой Софии, прославлялись христианские добродетели – вера, надежда и любовь, чествовались тезоименитые святым Веры, Надежды и Любови…  Вела праздник Вера Григорьевна Калашникова. У нее две сестры – Надежда и Любовь. Для них 30 сентября в семье особый день. А в этом году Вера решила сделать праздник для всех, да еще и  рассказать о некоторых неизвестных  русских традициях, связанных с этим днем. Разве знали мы, что этот день называли «Вселенской бабьей вытью»?

 Наши прихожанки – Вера Лукинична Гущина,  Надежда Александровна Маслова, Любовь Анатольевна Яровикова – тоже принимали поздравления, рассказывали о главном в своей жизни: Вере в Господа нашего Иисуса Христа, храме, деятельности прихода. Они были скромны в рассказах о себе, и прихожане открывали ветеранам, чем замечательны наши сестры: любовью к ближним, делами милосердия, талантами… Для именинниц наши подшефные из школы – интерната № 3 приготовили под руководством социального работника прихода Надежды Назаренко поздравительные открытки, которые с благодарностью были приняты ветеранами. Мы видели слезы на их глазах, когда они читали поздравления от сирот, начинающиеся с обращения « Дорогая бабушка…». Возникло желание познакомить наших детей с одинокими бабушками – на радость обеим сторонам. В завершении праздника делегация прихода передала ветеранам приглашение настоятеля прихода протоиерея Виталия, вручила памятные подарки:  буклеты о приходе, книгу о преп. Серафиме Саровском и книгу игумении Феофилы «Рифмуется с радостью. Размышление о старости». Единодушно ветераны и прихожане решили в 2014 году провести праздник  Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Серафимовой горке, в храме преп. Серафима Саровского.

DSC09381

С 1 октября началась подготовка к поездке в пансионат «Благо», где проживают пожилые люди с расстройствами памяти, существенными ограничениями жизнедеятельности.Поздравления и реальная  духовная помощь в ланах  делегации геронтологического клуба.

Итоги недели пожилого человека будут подведены на приходе 6 октября после Божественной литургии.

Фоторепортаж с праздника «Вера, Надежда, Любовь»

DSC09188

DSC09218 DSC09219 DSC09220DSC09227DSC09282 DSC09286 DSC09224DSC09292 DSC09301 DSC09314 DSC09319DSC09405      

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.