Преподобный отче наш Серафиме моли Бога о нас!

«Радость моя, стяжи Духа Святого и вокруг тебя спасутся тысячи. В сердце человеческом может вмещаться Царствие Божие. Лишь бы только мы сами любили Его, Отца нашего Небесного, истинно, по-сыновнему. Господь равно слушает и монаха, и мирянина, простого христианина, лишь бы они были православные и любили Бога из глубины душ своих, и имели в Него веру хотя бы с горчишное зерно. Сам Господь говорит: “Все возможно верующему!” Все, о чем бы вы ни попросили у Господа Бога, все восприимите, лишь бы только то было во славу Божию или на пользу ближнего. Но если бы даже и для собственной вашей нужды или пользы вам что-либо было нужно, то и это даже все столь же скоро и благопослушливо Господь Бог изволит послать вам, только бы в том крайняя нужда и необходимость настояла. Ибо любит Господь любящих Его, благ, добр Господь ко всем и прошения боящихся и чтущих Его исполнит, и молитву их услышит»
Преподобный Серафим Саровский

11.2

1 августа. День обретения святых мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903 г.).
Мальчик Прохор Мошнин, рожденный в благочестивой русской семье в г. Курске, был избран Предвечным Советом Пресвятой Троицы и определен на служение Богу с младенчества. От рождения был ему дан и покров Пресвятой Богородицы, что было явлено вскоре в событиях чудесного спасения от неминуемой гибели при падении с колокольни и чудесного исцеления от иконы Божией Матери « Курская — Коренная». Жизнеописание преподобного Серафима содержит свидетельства богатейшего личного опыта саровского монаха на путях Стяжания Духа Святого. Через исполнение заповедей Божиих, усыновление Господу Иисусу Христу, непрестанное пребывание в Боге провел Господь своего послушника к старчеству, исполненному благодатных даров Духа. Кого избрал Бог, того и призвал, кого призвал, того и испытал, кого испытал, того и прославил, ввел в радость Господа Своего! Эта пасхальная радость, отражение вечной Пасхи со Христом Воскресшим, была присуща преподобному Серафиму еще при жизни на земле и привлекала к нему людей, страждущих, скорбящих, во множестве бед сущих… Невзирая на лица и чины, принимал батюшка Серафим приходивших к нему людей, прозревал настроения их души, открывал духовные язвы, утешал, примирял с Богом. «Радость моя, Христос Воскресе!» — так встречал благодатный батюшка своих многочисленных посетителей, изливая потоки Христовой Любви и Света. Таинственным образом руководила своим любимцем Пресвятая Богородица, о двенадцати Ее посещениях упоминал преподобный старец дивеевским сестрам. Описания пяти явлений Пресвятой Богородицы содержатся в летописи Серафимо – Дивеевского монастыря, три явления запечатлены в житийных клеймах иконы преподобного Серафима.

0 T

0 T

Почитание батюшки Серафима установилось вскоре после его отшествия ко Господу. Бережно хранились его личные вещи, исполнялись его наставления, с верою и терпением готовились материалы к прославлению. Мы знаем сегодня о роли священномученика митрополита Серафима (Чичагова) и Святого Царя – страстотерптца Николая с его благочестивым семейством, разделившим мученичество за Христа, в причислении преподобного Серафима к лику святых. Исполнилось множество предсказаний, данных преподобным своим духовным чадам, о судьбах России, царской семьи, Дивеевского монастыря. Поистине, непрестанно растет всенародное почитание преподобного отца Серафима, уже давно слава Саровского чудотворца пересекла российские границы. Но батюшка еще при жизни наставлял в исполнении главной заповеди Любви к Богу: «Не сотвори себе кумира»… Не может образ послушника заслонить собою образ Творца всяческих…
Бог прославляется в святых своих, служащих нам маяками на пути в Царствие Небесное. Их подвижническое житие является примером для подражания ищущим спасения во Христе Иисусе.
Дух дышит, где хочет… Таинственное избрание Промыслом Божиим места для прославления Бога в г. Хабаровске сопряжено с явлением Пресвятой Богородицы и любимца Матери Божией преподобного отца Серафима. Неожиданным подарком для прихожан стало освящение в январе 2015 года новонаписанной иконы с образом преподобного Серафима, предстоящего Пресвятой Богородице на святой Серафимовой горке в Хабаровске.

1-DSC01697

Ряд проектов по освоению данной территории администрацией города и бизнес — структурами в 1980 – 1990 — е годы разрушились по неизвестным причинам, при этом, в 1993 году совершенно неожиданно для власть предержащих, в этом месте начинается строительство часовни, затем – дома настоятеля, домового храма и большого храма преп. Серафима Саровского. Вся история Серафимовой горки совершается под Покровом Богородицы и при непрестанном ходатайстве преподобного Серафима Саровского.

09

Не могут понять и принять люди, далекие от Бога, истинное чудо, происходящее каждодневно на святой горке: совершение Спасительного таинства Святой Евхаристии, участвуя в котором любой верующий во Христа человек соединяется со Христом и становится носителем благодати духа Святого, стяжать которую заповедовал нам батюшка Серафим.
На летнюю Пасху к батюшке Серафиму устремляется ежегодно много верующих из других приходов города, гости Хабаровска. Радостно видеть родные лица из Свято – Елизаветинского прихода, Спасо- Преображенского собора, Градо – Хабаровского Успенского собора, Покровского храма.
DSC_0021

DSC_0008

Божественную литургию в престольный праздник храма преподобного Серафима Саровского возглавил епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Торжественные песнопения праздника возносят души молящихся к небу: ангельски пожив на земле батюшка Серафим сподобился вечной Пасхи в Царствии Небесном. Завершается служба, много причастников Святых Христовых Тайн…

Крестный ход 1 августа 2015 года на Серафимовой горке

Крестный ход 1 августа 2015 года на Серафимовой горке

По традиции, совершается праздничный крестный ход с молебным пением преподобному Серафиму Саровскому. Радость праздника изливается из храма на улицу, где стараниями прихожан приготовлены угощения, ярмарка, мастер – классы. В праздничном концерте приняли участие танцевальный коллектив «Лебедушки», литературно – поэтический салон «Северное сияние», Быцура София из воскресной школы Свято – Елизаветинского прихода с «Песенкой про Ангелов».

DSC_0048

DSC_0070

DSC_0077

DSC_0045

DSC_0084
DSC_0079

DSC_0056DSC_0030пр1
Прихожане провели викторину на знание житийных историй преподобного Серафима, поздравили друг друга и гостей прихода.
В празднике приняли также участие сестры милосердия, продолжив традицию сотрудничества приходов на ниве милосердия и благотворительности. DSC_00841-DSC_0088
DSC_0030DSC_0129DSC_0121DSC_0208
Большой интерес у детей вызвали мастер-классы, подготовленные гостями из Свято – Елизаветинской воскресной школы Егоренковой Марией и Левченко Анной. Гости и прихожане не спешили расходиться, исполненные духовной радости, общались, обменивались опытом работы на приходах, обсуждали будущие совместные проекты.
Благодарим всех прихожан и гостей прихода, принявших участие в престольном празднике храма преп. Серафима Саровского.
Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

One comment on “Преподобный отче наш Серафиме моли Бога о нас!

  1. Вчера был замечательный день! Как потом оказалось, мы очень устали физически, но та духовная радость, которую мы испытали на празднике преподобного Серафима Саровского, переполняет нас и по настоящее время. Мы сегодня снова рисовали и общались по этому поводу. Спаси Господи! Не могу выразить словами то, что испытываю. Божией помощи вам!
    Неделько Татьяна Валентиновна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.