«Шаги здоровья» в Северном парке ведут к Господу нашему Иисусу Христу.

20160913_231112

Вот и прошли очередные «Шаги здоровья» в Северном парке. По традиции энтузиасты здорового образа жизни провели зарядку, после которой Евгения Витальевна Крюковская врач — психиатр — нарколог психоневрологического диспансера обратилась к ним с призывом оставить пагубную привычку табакокурения.  Конечно, никто из участников встречи и не считал, что курить полезно. Нам с детства говорят о вреде алкоголя и курения, но процент спивающихся  и курящих граждан  не уменьшается. В парк пришли люди вроде как к курению не причастные,  да только сумела Евгения Витальевна достучаться до каждого! Неожиданно для себя вспомнили  все своих курящих соседей, сотрудников, близких, школьников и студентов, дымящих  на улице, своих непослушных детей, да и свою беззаботную юность, когда тоже курили… Решили поддержать инициативу прихожан храма  преп. Серафима Саровского — сделать парк «Северный» территорией,  свободной от  курения. Приняли предложение Евгении Витальевны поговорить с любовью с соседями и сотрудниками о вреде курения, передать информацию, где курящие люди могут получить профессиональную помощь.

Jpeg

Продолжение встречи по традиции происходило в Свято — Серафимовском храме.В книжной лавке были представлены книги о духовных причинах наркотической, алкогольной и табачной зависимости, опыте Православной Церкви в преодолении этих недугов.

Jpeg

Беседа с диаконом Дионисий Выповым была интересной и неторопливой, сначала в храме, а затем — за чаем в трапезной: не спешили люди расходиться, пока не прояснили все вопросы для себя.

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Ответы были сформулированы вместе, после беседы  и сводились к следующим положениям:

1) Человеку, попавшему в сеть пагубной зависимости, нужна помощь. Страсти не проходят сами по себе, как синяки, а требуют врачевания. Требуется помощь не только врачей, родственников, но и Бога. Без помощи Божией, человеку одному не справиться. Необходима молитва, посещение богослужений, участие в Церковных таинствах исповеди и причастия.

2)Необходимо твердое намерение страдающего избавиться от губительной привычки. Если сам человек колеблется, «оглядывается назад» как жена Лота, то от страсти не избавиться.

3) Очень важно воспитание. Питание ребенка с малых лет христианскими ценностями. И здесь нельзя лицемерить. Говорить одно, а делать другое. Читать лекции о вреде курения и алкоголя, а на экране показывать известных актеров со спиртным и папиросой.

Так же было отмечено, что освободившись от от одной страсти, человек может впасть в другую страсть, если не будет бодрствовать над собой. Человеку необходимо находиться в духовном трезвении. Трезвение – христианская добродетель, состоящая в непрестанном наблюдении над собой, молитве, внимании, благоговении, хранении себя от всякого грешного помысла, чувства и желания. «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.» (Св. Евангелие от Матфея 12:43-45).

Уходили из храма гости с добрым намерением положить начало покаянию, успеть потрудиться для Господа, привести в храм детей и внуков…  Уносили с собой будущие прихожане частичку Серафимовской любви и свежеиспеченные приходские пироги.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.