Социальное служение на приходе

28 октября в Храме состоялась встреча между социальными работниками прихода Серафима Саровского и руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии — иереем Николаем Ворожбитом, руководителем семейного сектора — Чупровой Екатериной, а также другими специалистами отдела Хабаровской Епархии.

На встрече рассматривались вопросы о различных направлениях социального служения на приходе: как развивается, какое служение наиболее приоритетное, как правильно его организовать, кто занимается социальной работой и т.д. Общение прошло в дружеской теплой атмосфере, изучили много новой и полезной информации, обменялись опытом.

В практическом исполнении заповеди Христа Спасителя о любви к Богу и ближнему (Мф. 22, 37-39) заключается важнейшая задача христианина. Социальное служение Церкви (благотворительность, социальная деятельность,) — это деятельность, имеющая своей целью оказание помощи нуждающимся.

Но Церковная социальная деятельность не может порождать иждивенчество. Совершая дела милосердия, православные христиане должны проявлять рассудительность, ибо социальное служение Церкви не должно подменять собой ответственность государства в социальной сфере.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.