В гостях у «Сказки»

 

7 декабря 2012 года состоялся визит священника нашего прихода иерея Николая Ворожбита и директора приходской воскресеной школы Татианы Неделько в хабаровский детско-юношеский центр дополнительного образования «Сказка», расположенный по адресу г. Хабаровск, ул.Сигнальная 4.

Встреча прошла по приглашению руководства центра. Сейчас в «Сказке» готовят ряд мероприятий, посвящённых грядущему празднику Рождества Христова. Будут проводиться конкурсы, готовятся подарки, воспитанники центра будут делать поделки на рождественскую тематику.
Руководство центра «Сказка» обратилось к священнику Николаю, который является отцом одного из воспитанников центра, для получения консультации. Преподаватели хотят, чтобы рождественские праздничные мероприятия центра соответствовали традициям православного христианства, дабы избежать смешивания с языческими суевериями и заблуждениями.
Вместе с отцом Николаем центр навестила опытный православный педагог Татьяна Валентиновна Неделько, возглавляющая Воскресную школу при нашем храме. Татьяна Валентиновна провела для педагогов и детей мастер-класс по изображению Ангелов согласно православной традиции, а отец Николай рассказал о празднике Рождества Христова.
Татьяна Валентиновна поделилась с читателями нашего сайта своими впечатлениями от встречи:
«Сам центр произвел хорошее впечатление — творческая атмосфера, талантливые педагоги, открытые, доброжелательные взгляды детей, уютная обстановка, несмотря на небольшие размеры здания, очень красивые рисунки учащихся изостудий.
Наша встреча проходила в учебном классе изостудии «Мотылек» — руководитель Соломко Наталья Вениаминовна. Ребят набралось раза в три больше, чем вмещает количество учебных мест, сидели в проходах и перед первым рядом парт. присутствовали и родители. Все это говорит о хорошей организации со стороны педагогов, и об ответственности со стороны детей и родителей. Вот в такой тесной компании и прошла наша встреча.
 Сначала мы познакомились. Когда я спросила  — видели ли дети красивый белый храм на территории дорожной больницы, все радостно закричали: да, да видели! Некоторые бывали в нем. Но вот на вопрос — какой приближается праздник? — все однозначно ответили — Новый год! Про Рождество никто и не вспомнил. Вот тут и засияла главная цель нашего прихода в «Сказку» — рассказать ребятам о великом событии Рождества Христова. о его истории и значении.
Довольно долгий рассказ об этом, ребята слушали с большим вниманием и интересом. Потом коснулись и художественной стороны — изображение рождественских звезд, и ангелов. Но чтобы что-то изобразить на бумаге, нужно ведь понимать что изображаешь, поэтому к основному повествованию был добавлен и рассказ об ангелах.
Особый восторг вызвала у юных художников коллекция ангелов, принесенная о.Николаем. В заключении для самых стойких,  был проведен мастер-класс «Вырезание рождественского ангела из бумаги». Надеемся, что наша встреча ребятам запомнится и на вопрос — какой главный зимний праздник мы готовимся встречать? — они ответят в первую очередь — Рождество Христово».

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике Новости прихода. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.