Поздравляем отца Николая с пятилетием иерейской хиротонии!!!

  Ровно пять лет назад на праздник Собора Пресвятой Богородицы был рукоположен во пресвитера наш дорогой батюшка Николай Ворожбит.

Сегодня, в столь знаменательный для него день, отец Николай отслужил Божественную Литургию, а после отпуста настоятель нашего прихода иерей Владимир Гасюков вручил от имени всех прихожан и послушников храма букет роз отцу Николаю и сказал проникновенные слова сердечных поздравлений собрату по нелёгкому священническому служению.

 

Отец Владимир подчеркнул великую ответственность служения священника, от каждого слова которого на исповеди ли, на прововеди ли, в храме или на улице в частной беседе, очень многое зависит.

 

«Хочется пожелать отцу Николаю, — сказал батюшка Владимир, — чтобы Господь давал ему духовные и телесные силы и мудрость помогать пастве».

 

Затем отец настоятель возгласил многолетие отцу Николаю и хор вместе с прихожанами радостно запели «Многая лета!!!»

 

В ответном слове иерей Николай сказал:

 

«В эти светлые дни я благодарю Бога за Его дар. Хочу сказать, что день хиротонии — это не мой только праздник, но наш общий, ведь в Таинстве рукоположения Господь призывает человека к общественному служению.

 

Господь говорит:  «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Иоанн.15;16)

 

О призвании новых служителей Священное Писание учит нас молиться Богу: «Молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Мф. 9:36-38). Так что день хиротонии любого священника — это не его только праздник, но и праздник всех прихожан — общий праздник.

 

В апостольский посланиях мы часто можем встретить просьбы о молитве к пастве. Апостолы просили, чтобы люди молились за них. Как мирянину необходимы молитвы пастырей, так и пастырям необходимы молитвы паствы о них к Богу. Вот и я сегодня прошу вас молиться за меня и за других пастырей, дабы священнослужители служили ревностно и радостно Богу и людям».

 

  Иерей Николай — духовник Сестричества милосердия святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. Во второй половине дня сестры сестричества на своей рождественской встрече также горячо поздравили своего духовного наставника.

 

 

  Все мы, прихожане Свято-Елисаветинского храма знаем нашего дорогого батюшку Николая как ревностного и самоотверженного служителя Божьего. Как человека чуткого и отзывчивого, достойного пастыря, усердно служащего своей пастве. В этот день мы желаем нашему батюшке Божией благодати, Покрова Божией Матери над его семьёй, здравия душевного и телесного, мудрости, терпения и любви. Многая лета отцу Николаю!!!

Источник: http://www.st-elizabeth.ru/novosti-prihoda/pozdravlaemotcanikolaaspatiletiemierejskojhirotonii

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике Жизнь прихода. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Поздравляем отца Николая с пятилетием иерейской хиротонии!!!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.