18 января Навечерие Богоявления — Крещенский Сочельник

18 января Навечерие Богоявления — Крещенский Сочельник

 

18 января Святая Церковь празднует Навечерие Богоявления, или Крещенский сочельник. Это день строгого поста. По уставу не положено мясных, молочных и рыбных продуктов. Традиционно в этот день принято готовить и вкушать  сочиво.
Ранним утром 18 января в храмах совершается чтение Царских часов, а затем — вечерня соединённая с Литургией Василия Великого. На вечерне читается 14 ветхозаветных паремий, повествующих о различных чудесах Священного Писания Ветхого Завета связанных с водою.
После Литургии священнослужители выходят из алтаря в храм и служится торжественный и прекрасный чин Великого освящения воды.
В следующий раз этот чин будет отслужен уже 19 января — в сам день праздника Богоявления (Крещения), тоже после Божественной литургии.
В нашем храме святой преподобномученицы Елисаветы службы Навечерия Богоявления служили соборно все священнослужители прихода.
После Литургии настоятель прихода иерей Владимир Гасюков и иерей Игорь Литвинюк освятили воду и началась раздача освящённой крещенской воды всем желающим.
Вечером в пять 17 часов было совершено торжественное праздничное Всенощное бдение с великим повечерием и освящением хлебов.
В полночь начнётся торжественная праздничная Божественная литургия, после которой будет ещё раз отслужен чин Великого освящения воды. Ну а утром в 8 часов в нижнем храме состоится поздняя Божественная литургия для тех, кто не сможет прийти на ночную службу.

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике Жизнь прихода. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.