Хэллоуин: есть мнение….

Конец октября, а это значит, что опять наступает время споров о Хэллоуине – нужен ли нам этот праздник и, если да, то как его праздновать – широко и с размахом или просто в рамках ознакомления с культурой других стран. Да, на это счет написано уже много: статьи, опросы, исследования. Мне бы хотелось познакомить вас с письмом одного человека, мнение которого не является мнением эксперта в области образования, психологии или социологических опросов. И, возможно, поэтому, его хочется услышать…итак, есть мнение…

«Интересный праздник, так популяризованный в России. Многие скажут, что он пришел из Америки. На самом деле, этот праздник несет своё бремя с Кельтских времен Ирландии. Во время принятия христианства, породнившись с католицизмом, в День всех святых люди облачались в языческие костюмы, показывая себя разными проявлениями нечисти. Хорошо, наверное, было бы святым такие почести увидеть в свой праздник. Почему у нас такой переворот в сознании и почему мы так лихо губим свою культуру? Мы хватаем все, что нам чуждо, не думая о последствиях. У нас есть «свой» праздник – Святки, где не нужно наряжаться в различных чудовищ, а можно просто нести тепло в дома милыми добрыми песнями, всех вестников Рождества встречают также сладостями и различными вкусностями. Обычными конфетами, в милых сердцу шелестящих фантиках, а не чудовищную продукцию запада: леденцы в виде отломанных человеческих пальцев, жвачка в виде ужасающей анатомической копии глаза и т д…

Многих прельщает оккультизм Хэллоуина, кельты этим славились. Кому мы служим и чьи обряды совершаем? Молодежь быстро подхватила эту волну, и мы получаем ежегодно выплеск энергии в нужное кому-то русло. Не случайно, многие организации просят запретить празднование этого дня в общеобразовательных учреждениях. Правильно, зачем заряжать друг друга теплом и добром, лучше дурачиться и изображать силы тьмы. Вроде бы безобидные вещи, но как они укореняются в нашей стране и к чему приводят. Сегодня День всех святых в облачении демонов, а завтра….все это войдет в привычку? Вот, что пишут в ЖЖ молодые люди, ждущие этот праздник так, как, пожалуй, в детстве ждали Новый год…. «На полную катушку идет подготовка к Хэллоуину… Уже готовы костюмы также готовы гирлянды из летучих мышей, бумажные фонарики, разрисованные ведьмами, кошками и тыквами. Настоящая тыква также ждет своей очереди. Еще купила сегодня разной гадости: червяков, мух, глаз и прочего. Это все делают из нереально гадкого на ощупь материала, тем лучше — эффект круче будет! Меню тоже продумали, осталось быстрее заканчивать приготовления и ждать ..». Как «мило» получить неожиданный подарок в виде мерзкого на ощупь паучка или таракана. Вместо елочной гирлянды – летучие мыши, вместо елочки – тыква… Эдакое маргинальное извращение католического праздника Всех Святых, приумноженное единственным желанием – веселья без границ. Нам становится все равно: что, зачем и по какому поводу. Рядиться в ведьму или упыря, есть конфеты в виде человеческих частей тела, или пить импровизированную кровь…

Наша страна – большой организм, вроде бы безобидные вирусы не вредят, но наш иммунитет настолько шаткий, что подкосить его может теперь любая мелочь. Могу только подытожить, что за державу обидно».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.