День четвертый: Огни столицы или поменяйте нам свечу

390673261

Утро, подъем как по команде. Я со смирением поглощала невероятно полезный йогурт и сытную булку (как утверждала моя заботливая соседка), прикидывая в уме, когда еще мне удастся перекусить? День был расписан буквально по минутам: секции Рождественских чтений, которые мне обязательно нужно посетить, были расположены в разных местах столицы, поэтому я постоянно пропускала «время обеда». Один раз я поддалась на рекламу вездесущего фастфуда и купила кулечек с чем-то, по идее содержащим курицу: скажу честно, выкинула, не доев…

Питаясь впечатлениями от многочисленных встреч с интересными людьми, к концу светового дня все же просыпался голод не только духовный, приходилось раздумывать над тем, где покушать, а точнее совместить пропущенный обед, полдник и ужин, дабы задобрить тихо ненавидящий меня желудок.

Благо, у меня была приятная компания в лице собеседника, разделявшего (или делающего вид, ввиду хорошего воспитания) мои гастрономические запросы вкупе с требованием приятного эстетического вида как блюд, так и заведения, в котором эти блюда должны поглощаться. Через шесть быстро и четко забракованных мест мы свернули в переулок и тут же натолкнулись на симпатичного вида заведение с приятной инструментальной музыкой, растворившейся фоном в аромате кофе и приглушенном мягком свете свечей.

Широкие окна открывали вид освещенного переулка и кусочек шумной улицы с множеством огней магазинчиков, кафе, баров, банков, фонарей, фар автомобилей… бесконечная гирлянда, уходящая в горизонт…

На нашем столе в подсвечнике, напоминавшем экзотическую звезду, теплился собственный огонек живого пламени, так не похожий на ярких неоновых, ксеноновых и прочих мощных собратьев. Язык пламени робко выглядывал из-за стеклянного края, словно рассматривая нас. Он реагировал на сквозняки, которые мы невольно ему устраивали, листая страницы меню.

За разговорами время летит незаметно, за окнами ночь полностью вступила в свои права, уступив место природного света искусственному. … Мы заметили, что наша нехитрая свечка-таблетка изжила себя… стало немного грустно: словно какой-то друг вынужден был покинуть нас, не сказав ни слова на прощание.

Настроение легкой грусти повисло в воздухе, и мой спутник, подозвав девушку-официантку, попросил принести нам по чашке латте и … новую свечку… Улыбнувшись странным посетителям, девушка бесшумно скользнула по кафельным ступенькам в сторону барной стойки, и, вскоре, на круглом столике темного дерева уже плясал огонек нехитрой свечи-таблетки…

Когда мы уходили в светящуюся огнями московскую ночь, мой спутник указал мне на ряд сгоревших свечей, выстроившихся в шеренгу около стойки… Я даже не заметила, как уже без наших просьб на столе появлялись новые трогательные свечи, робко выглядывающие из стеклянного края подсвечника, похожего на причудливую звезду…

 156345-1024x768

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.