В минувшую пятницу на сцене Хабаровского театра драмы открыл свои гастроли Иркутский театр юного зрителя им. А.Вампилова

824

В последний раз иркутяне встречались с хабаровской публикой 40 лет назад. Многое изменилось в жизни нашей страны за прошедшие годы. И это заметно отразилось на репертуаре театра, который обогатился драматургией, обращенной к исторической памяти дальневосточников.

Освоение Сибири и Дальнего Востока изобилует поистине героическими событиями, фактами, в которых раскрывался творческий гений русского народа, его национальный характер, выпестованный тысячелетней  православной традицией.

Имя святителя Иннокентия (Вениаминова) — Апостола Русской Америки, Сибири и Камчатки  чтят во всем просвещенном мире. Но  для большинства россиян подлинная значимость великих деяний русского подвижника стала открываться лишь в последние десятилетия.

И это  подтвердилось на спектакле «Иннокентий», с которого начались гастроли иркутских артистов. Почти половину публики в этот вечер составляли студенты  Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Знакомо ли им имя подвижника, как отнесется современная молодежь к драматическому повествованию о жизни великого миссионера?  Вопрос этот далеко не праздный.  Ведь реакция зала — это своего рода показатель востребованности исторической темы широкой аудиторией.  Первое действие спектакля, с его выразительным прологом прошло в атмосфере сосредоточенного внимания.  Сюжетная канва пьесы включала в действие конкретные исторические персонажи: губернатор Восточной Сибири граф  Н.Н. Муравьев- Амурский,( Заслуженный артист Р.Ф. Николай Кабаков),   исследователь Амура Г.И. Невельской (арт. Дмитрий Иванов) и сам Владыка Иннокентий (арт. Вячеслав Степанов). Автору пьесы Валерию Харюзову  удалось создать правдивую сценическую основу, в которой поступки и поведение реальных участников конкретных событий  были понятны и убедительны.

14Но ведь спектакль- это не исторический трактат, и не житие святителя, у него своя специфика и свои выразительные средства. Художественное домысливание  в такого рода постановках неизбежно, но должно быть очень тонким, тактичным , выверенным.  Опираясь на хорошо известные факты из жизни Святителя, автор пьесы   предлагает зрителю  образ  масштабной личности, живущей по законам высшей христианской любви. Можем ли мы понять и принять Божественный смысл этого высокого дара? Ее животворящей силе подчиняются даже те, кому она неведома. Обыгранный в пьесе реальный факт в Аянском порту,  когда  молитвенный подвиг Владыки  остановил вооруженных врагов, дал зрителям наглядное, живое понимание  мощи православного  Духа.

     Так или иначе,  это глубинное начало русского характера проявляется  в  образах тех, кому посчастливилось знать Владыку, разделить с ним его труды. За долгую жизнь Святителя тысячи людей испытали на себе властный зов нравственного  закона, которым он руководствовался и в миссионерской деятельности,  и в политической, и в научной.  И это удалось показать в пьесе на примере разнообразных персонажей,  вымышленных и реальных: келейника Яшки, (арт Николай Кулебякин), тунгусского вождя (Заслуженный артист РФ Олег Тупица), купеческой семьи  Катьшевцевых( Заслуженный артист РФ Владимир Привалов, арт Марина Егорова). Яркая мозаика лиц, поступков, обстоятельств складывается в итоге в  многоцветную, правдивую картину жизни. И в этом зеркале прошедших времен ярко высветились   те мотивы, те реалии, которые так  необходимы в наше время. Отвага и жертвенность, чистота любви и крепость семейных уз, все эти обозначенные в постановке понятия  оказалось вполне близки и дороги сегодняшнему зрителю. Недаром  по окончанию действия весь зал  стоя  приветствовал  артистов долгими аплодисментами. А присутствовавший на спектакле митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир высказал слова признательности и благодарности тем, кто открыл  для хабаровчан  эту важную, поистине бесценную страницу нашей  истории.

                                                                                         Н.Пошина

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.