Краеведческий музей им. Гродекова Н.И. посетили прихожане храма преп. Серафима Саровского

         В последний день школьных каникул, 6 ноября, воспитанники воскресной школы храма святого преподобного Серафима Саровского, их родители и все желающие прихожане  с детьми отправились в  краеведческий музей имени  Н.И. Гродекова — с ответным визитом.

dscn0771_1

Прошедшим летом группа экскурсоводов побывала  на Серафимовой горке и со вниманием ознакомилась с историей этого святого места, созданием часовни и храма во имя преподобного Серафима Саровского. Музейные работники радушно встретили гостей — серафимовцев. Экскурсовод  Ирина провела интересные экскурсии по экспозиции, посвященной истории Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России, залам флоры и фауны Дальнего Востока, залу коренных жителей Приамурья. Дети узнали о динозаврах и мамонтах, остатки которых были найдены на территории Хабаровского края и близлежащих территориях, о протяженности реки Амур и удивительных рыбах, которые живут в реке, о весе и размерах  тигра и медведя. Узнали о первооткрывателях и исследователях родного края, о коренных жителях, их жилищах, одежде и обычаях. Оказывается, наиболее разукрашенной рисунком была спина у одежды коренных жителей. По представлениям людей рисунок должен был защищать от злых сил, которые коварны и нападают со спины.  Как здесь не вспомнить о книги Бытия  и обетовании  «И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт.3:14-15). «Ахиллесова пята» в мифах Древней Греции, защита спины, люди с древности чувствовали природу зла — коварство, хитрость, обман.

          Познание окружающего мира, это то же урок о Боге. Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов  в статье «Явление Венеры на Солнце»  пишет, что Творец дал нам две Книги: первая Книга — это Природа, и в ней Он отразил Свое величество, вторая Книга — Библия, в ней Он выразил Свою волю.

             При посещении экспозиции,  посвященной истории Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке дети и родители узнали о первых православных миссионерах на Дальнем Востоке, о гонениях на Русскую Православную Церковь в годы советской власти, о восстановлении Градо — Хабаровского собора Успения Божией Матери  и храма святителя Иннокентия Иркутского, о визите патриарха всея Руси Алексия II в Хабаровск.

            О храме преподобного Серафима Саровского материалов в музее пока нет, а история его пишется уже 23 года нашими прихожанами. Посещение музея, несомненно, вдохновит детей и взрослых на изучение Дальнего Востока во всех аспектах, а также к сохранению исторической памяти  о родном храме.

dscn0773_1

dscn0769_1

dscn0765_1

dscn0767_1

dscn0764_1

dscn0763_1

dscn0775_1

dscn0774_1

dscn0762_1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.