Освящение воды в посёлке Мирный в Крещенский сочельник

Освящение воды в посёлке Мирный в Крещенский сочельник

В этом году радость участия в чине Великого освящения воды пришла не только в те населённые пункты где есть православные храмы, но и в некоторые посёлки в которых организация православных общин ещё только начинается.

Одним из таких посёлков стал Мирный, в который в Крещенский сочельник 18 января 2013 года приехал священник нашего прихода иерей Дионисий Ногтев. Вместе с батюшкой прибыли певчие Инна Ремиз и Александра Антонова, катехизатор Лариса Минаева, пономарь Сергий Пробатов и исполняющий обязанности фотографа наш прихожанин Александр Минаев, супруг Ларисы.
Ещё загодя в посёлке были расклеены объявления о предстоящем освящении воды и теперь в холл поселкового Дома Культуры стекался народ. Людей пришло больше обычного, каждый нёс с собою воду из дома, так как в Доме Культуры перемёрзли трубы и своей воды не было. Однако общими усилиями было собрано достаточно воды для водосвятия.
Пока прибывал народ, Лариса Минаева работала в передвижной иконной лавке, а отец Дионисий общался с людьми.
Наконец, пришло время службы и под сводами Дома Культуры зазвучали слова прекрасного и возвышенного чина Великого освящения воды.
После службы батюшка рассказал людям о празднике, о его смысле и о том, что православное христианство далеко не исчерпывается освящением воды на Крещение и яиц на Пасху.
Затем началась раздача воды. Тут хотелось бы отметить достойное поведение поселковых прихожан — люди проявляли терпение и понимание друг ко другу, были готовы уступать друг другу и в общем, время раздачи воды даже стало временем общей духовной беседы.
После того как закончилась раздача воды (а её хватило даже тем, кто не приносил с собою воду из дому), для желающих состоялась исповедь.
В храм святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы мы возвращались с добрым и радостным чувством причастности к радости жителей Мирного от того, что приход святой Великой Княгини подарил им счастье праздника.
Кроме того в этот день ещё состоялись визиты настоятеля нашего прихода иерея Владимира Гасюкова в посёлки Калинка и Сергеевка, гда также был отслужен чин Великого освящения воды.

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике Миссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Освящение воды в посёлке Мирный в Крещенский сочельник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.