Наш чудесный яркий май!

20160523_05Май. Это тот месяц года, когда многие заканчивают учиться, уходят на каникулы или в отпуск. Наступают дни, которые хочется проводить по-летнему, насыщенно, с пользой для души. Для многих май — это повод наметить планы на лето. На улице становится тепло, теперь погода позволяет проводить различные мероприятия, акции, выставки не только в помещениях, но и под открытым небом. Давайте вспомним наш май и наметим планы на лето!

1. «Стена Джеффа» у легкоатлетического манежа

1 мая, в день Светлого Христова Воскресения, у входа в хабаровский легкоатлетический манеж прошла деловая игра-дебаты «Стена Джеффа». Суть игры заключалась в обсуждении участниками вопросов на тему: «Пасха и День труда». Такого рода мероприятия позволяют узнать у людей их мнение и аргументацию по поводу различных вопросов. На этот раз ребята предложили жителям следующие вопросы: может ли женщина быть таким же хорошим руководителем, как и мужчина, не противоречит ли человеку одновременно праздновать и Пасху и день труда, должна ли Пасха стать самым главным праздником?

В течение всех дебатов подходило много людей, которые присоединялись к той «стене», позиция которых им была ближе.

20160503_02

2. В Светлую субботу, 7 мая, состоялась общая молодёжная литургия

В верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялась молодежная литургия! В ней приняли участие все молодежные клубы города Хабаровска. Возглавил литургию по Пасхальному чину руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии священник Андрей Долгополов. Руководила молодёжным хором матушка Ольга Долгополова. Это событие всегда несёт радость для ребят, ведь от светлого, истинного служения Богу никогда не устаёшь.

собор

3. Участники Пасхального студенческого фестиваля проверили свои интеллектуальные способности

Первый этап Пасхального фестиваля по традиции начался с интеллектуальной викторины «Своя игра», который прошёл 14 мая в Хабаровской духовной семинарии. Свои интеллектуальные способности ребята смогли показать в ответах на вопросы следующих рубрик: «Наш Дальний Восток», «Пасха Красная», «Славянский костюм», «Чудо света», «Великий и могучий», «Всё сложно х2».

20160515-38

4. Русские игры в рамках Пасхального фестиваля

15 мая на территории храма преподобного Серафима Саровского прошел второй этап III Пасхального фестиваля по русским молодецким играм. Русские молодецкие игры — это традиционные молодежные забавы, в которые играла русская молодежь ещё несколько веков назад! В программу вошли такие игры как: «Пружина», «Кетоврас», «Легкий творожок», «Тяни-Толкай», а также занимательные эстафеты.

20160515-29

20160515-28

5. Лития по павшим воинам состоялась на площади Славы

9 мая на площади Славы у мемориального комплекса православная молодёжь вместе со священником Андреем Долгополовым отслужила литию по павшим в годы Великой Отечественной воинам. Помолиться о людях, которые защищали нашу страну, пришло более сотни человек.

20160509_51

20160509_50

6. Участники движения «Курс-Восток» навестили больных Клинической краевой больницы №1

На Светлой седмице, 7 мая, участники молодежного движения «Курс-Восток» вновь навестила больных онкогематологического отделения Клинической краевой больницы №1. На этот раз участники «молодежки» показали представление, повествующее о том, как святая Мария Магдалина разносила весть по всему миру о воскреcении Христа.

20160511_04

7. Первая евангельская беседа для «дружинников»

В пятницу, 13 мая, состоялась первая евангельская беседа в военно-патриотическом объединении «Дружина». Как и во всех православных молодёжных клубах данные встречи будут сопровождаться чтением и обсуждением Евангелия, а также просмотром патриотических фильмов. Отличительной чертой пятничных бесед «Дружины» станут плановые занятия с военной экипировкой.

20160515_02

8. С Днем Победы православная молодежь поздравила ветерана труда

«Вера без дел мертва..». Логичным продолжением литии которая состоялась 9 мая стал визит ребят к ветерану труда Наталье Ефремовне Столбиковой.

Рома

9. «Курс-Восток» и «Ночь в музее»

Эта акция радует не только соприкосновением с музейными ценностями, но и участием каждого в какой-либо экспозиции. Молодежное движение «Курс-Восток» в эту ночь предложило экспозицию «Место самокопания» с археологическим подтекстом. Ребята предложили посетителям ответить на вопросы «Кто я?», «Кто мы?», «Откуда мы?», «Зачем я?» и т.д. Каждый мог написать на ватмане своё мнение. Также посетители могли посоревноваться в «Своей игре» и вылепить в специальной песочнице археологический сувенир.

45wdH0Qx3r0

10. Гала-концерт — открытый финал Пасхального фестиваля

22 мая в стенах Хабаровской духовной семинарии Гала-концертом завершился III Пасхальный межвузовский фестиваль! Гала-концерт – это третий и заключительный этап Пасхального Фестиваля, участие в котором приняли 8 команд вузов города Хабаровска. Концерт состоял из нескольких конкурсов: визитная карточка, конкурс капитанов, интеллектуальный конкурс, конкурс театральной миниатюры и фотоконкурс.

20160523_05

11. В Бикине прошла акция «Подарок к Пасхе»

В день Пасхи Христовой дети с воскресной школы и несколько прихожан отправились поздравлять семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и пожилых прихожан храма: читали стихи и пели песни, а после дарили подарки — куличи и яйца — и, конечно же, поделки, сделанные своими руками!

20160507_10

Подготовка к летнему сезону прошла на ура! Нас сопровождало огромное количество радостных и запоминающихся мероприятий. Надеюсь, что лето принесёт настоящую радость веры.

Подготовил Артём Таскин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика