Для всех, кто помнит…

Для всех, кто помнит пребывание на нашей земле иконы Богородицы «Умягчение злых сердец», с кем до сих пор пребывает Благодать от встречи с этим удивительным Образом, я хочу сообщить эту краткую информацию из письма хранителя иконы-Сергея Фомина о новых поездках – миссиях по России и миру. Одновременно это и своеобразное для нас знакомство с православным миром за рубежами России.

« Здравствуйте! У нас всё по-прежнему, путешествуем. В прошедшем году два раза паломничали в США. Побывали в таких замечательных местах, которые просто изменили моё мнение об Америке и православии там. Прежде всего это монастырь Св. Антония Великого в Аризоне. Греческий мужской монастырь посреди настоящей пустыни! Там живёт отец Ефрем, последний живой ученик Иосифа Исихаста. По его благословению в США основано около 20 монастырей. Были опять в Сан-Франциско у мощей Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, в его кабинете… . Служили литургию в Форт Россе. Были в монастыре в Платине. Там похоронен о.Серафим (Роуз). Он стоял у истоков создания монастыря. На могиле отслужили панихиду, были в домике о.Серафима. Не забудется, наверное, никогда ночная Литургия в скиту Пророка Илии. Сам скит- небольшая площадка на горе и два стола под престол и жертвенник. Также были в таких городах как Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Диего. Общался с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Иларионом. С этим замечательным человеком не хотелось расставаться. Познакомились и общались с владыкой Юстинианом (МП). У нас в России тоже постоянно путешествуем. Были на инногурации губернатора Тулы. Он перед присягой сначала перекрестился и приложился к иконе. Очень было торжественно. Были в Волгограде, Челябинске, Самаре, Барнауле, в Подмосковье. Сейчас собираемся на Сахалин и в Австралию. Есть приглашения из нескольких городов в разных частях страны, а также Грузии и Чехии. Что получится, не знаю, на то воля Божия. Надеюсь, получится приехать везде, где ждут образ Пресвятой Богородицы… .»

Вот такое короткое письмо, а за его строчками — тысячи километров по земле, воде и воздуху. Во всём мире икона Богородицы «Умягчение злых сердец» притягивает к себе своей духовной силой тысячи верующих и идущих по пути духовного становления людей, дарит людям Надежду и Любовь. Так было и на Камчатке, и я пыталась тогда рассказать об этом уникальном проявлении всеобщего духовного подъёма в путевых заметках.

Прошёл год после тех незабываемых встреч, и верится мне, что сподобится всем нам ещё принять на земле камчатской этот чудодейственный Образ.

Запись опубликована в рубрике Зарисовки и размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.