«И жизнь, и слёзы, и любовь…»

 6 июня — день рождения великого русского поэта  А.С. Пушкина. Творчество этого классика сопровождает нас всегда: его произведения объединяют людей всех возрастов, темы его творчества находят отклики в сердцах всех читателей. Какой русский человек, выйдя зимой на улицу, не вспомнит: «Мороз и солнце! День чудесный!» Нет такой души, в которой бы его гений не задевал струн… Хотя произведения Пушкина достаточно сложны для перевода, поэт имеет почитателей во всех уголках мира. А сложность переводов заключается в невообразимом богатстве языка, смысловых конструкций и потрясающем стиле великого поэта, которым трудно найти аналоги в других языках мира. Именно поэтому Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.

В 2011 году президент России подписал Указ о праздновании 6 июня Дня русского языка.  Эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Для нас, носителей языка, особенную важность представляет сохранение его традиций, отражение всего его многообразия в речи. В наши дни русский язык, увы, утрачивает свою красоту. Этому способствует и развитие коммуникативных технологий, где важна информативная сторона сообщения, и редкое обращение к произведениям классиков. Однако, по-прежнему, правильная грамотная и красивая речь – показатель культурного и образованного человека.

В рамках празднования Дня русского языка отдел культуры Хабаровской епархии и общественная организация «Хабаровское общественное собрание» 11 июня в 18:00 проводят литературно-музыкальный вечер «И жизнь, и слёзы, и любовь…», ведущей которого будет поэтесса Татьяна Гладышева. Мероприятие состоится в Доме творческой интеллигенции (ул. Фрунзе, 69а), в нём примут участие учащиеся вузов Хабаровска. Приходите и окунитесь в потрясающий мир пушкинской поэзии.

 В подарок читателям — любителям духовного начала в творчестве  великого поэта

Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви 

И целомудрия мне в сердце оживи.

 

 

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.