Министерство культуры Хабаровского края

Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова

Хабаровская епархия Русской Православной Церкви

Преображенское Содружество православных братств

Культурно-просветительский фонд «Преображение»

Государственный комитет по делам архивов Челябинской области

 

Выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке»

 8 февраля в  Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова (ул.Шевченко, 11) в 17 .00 состоится открытие выставки «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке».

«Неперемолотые» — это те христиане, которые, попав в мясорубку террора и репрессий в России первой половины 20го века, сохранили в себе самое важное — верность Богу, человеческое достоинство, любовь, правду и свободу. В условиях религиозного геноцида «неперемолотые» оставались носителями радости и надежды, обретенными в особом и новом  опыте христианства ХХ в. Этот малоизученный,  а потому плохо известный даже в нашей стране  опыт  очень интересен как пример духовного, ненасильственного, не политического, но реального противостояния злу.

Выставка рассказывает о судьбах людей — духовенства и мирян, пострадавших за свою веру, но при этом  дающих твердую уверенность, что даже в самые тяжелые времена в человеке есть сила для того, чтобы быть источником света, радости и вдохновения.   Об их духовном подвиге свидетельствуют архивные документы, фотографии и личные вещи, пережившие вместе со своими владельцами годы террора, лагерных ссылок и гонений эпохи хрущевской «оттепели». 

В числе экспонатов выставки подлинная епитрахиль, сшитая руками спецпереселенцев и использовавшаяся в тайных богослужениях; блюдо, использовавшееся для тайных крещений, самодельные иконы, монеты, переплавленные из колоколов, а также фотографии, рассказывающие о жизни  церкви с 1917 г. до середины 1980-х годов,  и другие подлинники эпохи.

Эта экспозиция уже была представлена в  18 городах России, в частности,  в выставочных залах  Москвы и  музеях С-Петербурга,  Екатеринбурга, Твери, Томска, Челябинска,  Архангельска,  Воронежа, Тулы, Рязани, Перми и др.

Выставка создана при поддержке архива Екатеринбургской духовной семинарии, Екатеринбургского и Пермского краевого отделений международного общества «Мемориал»,  а также благодаря помощи частных архивов членов Преображенского Содружества братств.

Организаторы проекта — Преображенское Содружество православных братств, культурно-просветительский фонд «Преображение». Автор проекта -Оксана Иванова. Со стороны Хабаровской епархии в осуществлении проекта принимают участие отделы канонизации и культуры.

Выставка пройдет с 8 февраля по 10 марта  в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова.

Время работы: с 10-00 до 18.00.

Телефоны  для справок: —  30-64-73 — экспозиционно-выставочный отдел современной истории ХКМ,  31-01-04 — отдел культуры Хабаровской епархии.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.