PICT0026

8 февраля   в 17.00 в Хабаровском краеведческом музее им. Н.И. Гродекова состоится открытие передвижной выставки «Неперемолотые». Опыт духовного сопротивления на Урале в 20 веке».

Накануне  открытия  экспозиции общественность города встретилась с сотрудницами Свято- Филаретовского института  Т, И.  Тябут и В.Ф. Волковой.  В полуторачасовой беседе, состоявшейся в Дальневосточной государственной научной библиотеке, гостьи из Москвы поделились своими впечатлениями от встреч с хабаровчанами, рассказали о том, как  воспринимают тему духовного противостояния в иных регионах страны.   

PICT0027

« Проехав по 18 городам страны,   мы убедились в актуальности, своевременности этой темы — рассказывает   Тамара Ивановна Тябут —  Привлекая внимание к  известным  и незнакомым  фактам  гонений на Церковь, страданий за веру,  мы видим, как  в людях  пробуждается сочувствие и боль, заставляющие  соотнести  эти трагические события с жизнью современного человека. Пожалуй, впервые в нашей стране  так пронзительно, ярко, впечатляюще  прозвучала тема духовной стойкости  русского священства, православных мирян».

PICT0021

            Все начиналось с нескольких личных предметов, которые принадлежали  репрессированным священникам. А дальше работа над проектом стала напоминать  некую цепную реакцию. Появлялись все новые и новые документальные свидетельства,  о том, как в условиях страшных гонений вера помогала выстоять и сохранить человеческое  достоинство.  Встречи с жителями  различных регионов обогащали проект новыми открытиями, пополняли   фонд новыми экспонатами.  За каждым из них своя история стояния в вере, свой подвиг духовного сопротивления. Ведь только в период с1918г по1921г в России  « за защиту церкви» были репрессированы 11тысяч человек, девять тысяч из них были замучены и убиты.

PICT0029

Этот внешний разгром и гонения помогали верующим собраться духовно, осознать свою личную ответственность за церковь.  И сегодня,  увидев, простреленную икону, рукописный помянник, предметы лагерного быта, невозможно не оценить, не почувствовать,  какое выдающееся качество веры открылось в русских христианах 20 века. В наше время, когда,  казалось бы, низложены все авторитеты, обесценены все прежние идеалы, эта удивительная  выставка, эта встреча во времени  никого не оставит равнодушным.  А взыскующей истины душе поможет сделать правильный выбор.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.