«Неперемолотые» ведут свой бой, за Бога, веру и за право оставаться Человеком…

DSC07548

В эти выходные побывала на выставке «Неперемолотые», что в музее им. Н.И. Гродекова. Она рассказывает о жизни верующих людей в годы сталинских гонений. Каждый день для носителей веры был подвигом, но не смотря ни на что священники и миряне не отказывались от веры и сохраняли в себе человечность и христианскую любовь. Один из епископов, отсидевших полвека в лагерях, сказал: «Во мне сгорело все, кроме любви». Любви к людям, тем несчастным, которые нуждались в духовной поддержке и утешении.

Пожалуй, никто точное не назовет число тех людей, которые попали в жернова сталинских репрессий, но так и остались неперемолотыми. Их миллионы, известных и неизвестных. Один из них наш земляк  — протоиерей  Филипп Распопов. Его фотография и икона, написанная монахиней Петропавловского монастыря, представлены в экспозиции. Отец Филипп служил в храме села Троицкого Нанайского района. В 1919 году село переходило из рук в руки, его занимали то красные, то белые. В очередной раз на землю вступили красные партизаны. До них дошел слух, что, возможно, отец Филипп укрывал белого офицера от расправы красных. Так и осталось не выясненным, так ли это было на самом деле. Но отряд красных  под командованием Тряпицына учинил расправу над священником. Полураздетого отца Филиппа выволокли из дома на мороз, где долго били и всячески издевались над ним. Очевидцы вспоминают, что он не проронил ни слова, а только молился о своих мучителях. После избиений и унижений отца Филиппа бросили в воду, где он и обрел мученическую смерть. Могилой его стала река Амур. В 90 -е годы прошлого столетия отец Филипп был причислен к лику святых  Русской Зарубежной  церкви.

На выставке представлены удивительные вещи, которые вместе с их владельцами пережили годы ГУЛАГа. Например, требник размером со спичечный коробок. Он вмещался в ладони, его легче было сохранить при обысках и пересылках. Подлинная епитрахиль, сшитая руками спецпереселенцев и использовавшаяся в тайных богослужениях; блюдо для тайных крещений, самодельные иконы; монеты, переплавленные из колоколов, а также фотографии  о жизни  церкви с 1917 г. до середины 1980-х гг. позволяют посетителю  погрузиться в атмосферу того времени, осмыслить значимость событий тех лет для  ныне живущих. И сейчас эти люди своим примером помогают нам быть стойкими в вере православной, находить силы, преодолевая страсти и слабости, добиваться поставленных целей.

Выставка продлится до 10 марта, и каждый может посетить ее, почувствовать атмосферу лихолетья и поблагодарить, пусть мысленно, неперемолотых  за их подвиг.

 Лукерья Матфеева

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Зарисовки и размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.