Наталья Пошина: Книжная выставка, посвященная святому равноапостольному князю Владимиру

В рамках региональных Рождественских чтений в Дальневосточной государственной научной библиотеке развернута книжная выставка «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Пытливому читателю эти несколько десятков книг, собранные на выставочной витрине, безусловно, расскажут о многом. Интересуетесь ли вы самой легендарной фигурой равноапостольного князя, историей православия в России, искусством, рожденным судьбоносным выбором крестителя славян — обо всем этом поведают книги, умело подобранные из богатейшего фонда библиотеки.

Рассказывает главный библиотекарь отдела обслуживания фондов Татьяна Сергеевна Лазарева:

Выставки православной книги у нас проходят постоянно. Давнее плодотворное сотрудничество с отделом культуры Хабаровской епархии и Хабаровской духовной семинарией сказывается на выборе тематического направления и, конечно же, на сложившейся системе организации выставок. Как большое событие отмечается у нас «День православной книги», праздник славянской письменности, различного рода чтения, которые проходят в семинарии.

В этой подборке книг, хотелось воссоздать образ князя Владимира, основанный на соблюдении исторических фактов и понимании значимости его подвига. Увы, в наше время появилось очень много изданий, словно бы оспаривающих, высокий смысл сделанного князем выбора. Чем опасно неоязычество? На мой взгляд, тем, что сами приверженцы этих идей, испытывают серьезные, психологические проблемы с национальной самоидентификацией. Нам очень хотелось раскрыть точку зрения, которая была бы и исторически и духовно достоверной. Ведь православие — это основа русской ментальности, философии, культуры. Современный человек жаждет самоутверждения, самовозвышения, а православие требует преодоления этой гордыни, требует глубокой внутренней работы, требует духовного самосовершенствования.

Основа данной экспозиции — книги, поступившие в наш фонд в период 2013–2014 гг. Вот, например, красочное великолепное издание «Православный мир России в фотографиях». Это уникальное издание, основанное на фотографиях, конца XIX – начала ХХ вв. Достаточно перелистать страницы этой книги, чтобы почувствовать размах продвижения православия по всей территории нашей огромной страны.

У нас представлена серия, возникшая по благословению при Патриарха Алексия II. Предполагается, что это подарочное издание с золотым обрезом, в кожаном переплете, будет своего рода, семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение.

Вот книги Владимира Крупина, Олеси Николаевой, отмеченные Патриаршей премией. Сейчас очень много издается книг православного содержания. Книга Архимандрита Саввы — это не художественное произведение, это небольшие поучительные рассказы, написанные с поразительной теплотой и любовью к человеку. Есть серия рассказов о русских святых, адаптированная для читателей детского возраста. Ее можно дарить, она очень интересно сделана, красочно оформлена. Хочется верить, что знакомство с этими изданиями станет мощным импульсом к работе над собой, к осознанию себя достойным наследником духовного богатства нашего русского православного мира.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.