«Троица в Беловодье»

Сотни хабаровчан приняли участие в массовых гуляньях, прошедших в день Пятидесятницы вблизи строящегося Свято-Успенского мужского монастыря.

Ах, Троица, ах,
Троица, зеленая пора!
Как дышится, как молится,
Как звонится с утра!

Именно так все и было. И праздничная Литургия, и радость Причастия, и четкая, продуманная организация всех главных событий этого дня. В нынешнем году троичные гулянья сместились ближе к живописному берегу горной речки. Здесь, в новеньких деревянных беседках можно было посидеть, подышать освежающей прохладой спешащего горного потока. Но это потом, уже ближе к окончанию праздника.

А в начале… Стоит ли перечислять те лакомства, угощенья, сувениры, игрушки, которые были выставлены для продажи на прилавках торговых рядов. Разбуженная творческая инициатива потихоньку приносит свои плоды. Для того и палатка с гончарным кругом, и поляна, где хороводы водить можно, и песни: старинные и современные, военные и нынешние, авторские. А в них, все про нас. Это вам не растиражированный телевидением англоязычный «Голос». В этих песнях наша русская, сокровенная радость и тайна. Вот, вроде бы, о грустном должны напоминать песни военных лет, но почему-то после них, подхваченных и спетых вместе, дружней и шире стал хоровод лихо отплясывающих под мелодию старинной «Коробочки».

Стоит поблагодарить и организаторов, и ведущих, и наших самодеятельных артистов из ансамблей «Рябинушка», «Берегиня», «Рассеюшка», «Ковчег» — почувствовали они дух праздника, сумели создать то настроение, ту атмосферу, которая отложилась в памяти немудрящими, но какими-то очень точными строчками:

Роща юная, белоствольная
На заре росою умоется,
Звоны слышатся
колокольные —
Воскресенье святое,
Троица!

 

Н. Пошина

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.