Свет Валаама

001_foto_hora_v_m__05

За свою более чем 1000-летнюю историю Валаамский монастырь пережил множество ярких и драматических событий. 20-ый век стал временем разорения и забвения древних монастырских святынь. С возвращения мужской обители Русской Православной Церкви начался новый этап в истории северного оплота православия.

В августе 2005 г. в связи с восстановлением и освящением главной Валаамской святыни – Спасо-Преображенского собора по благословению игумена Валаамской монастыря епископа Троицкого Панкратия был организован профессиональный мужской хор. Возглавил его выпускник Санкт-Петербургских хорового училища им. М. И. Глинки и Академии культуры Алексей Жуков.

В состав хора вошли выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М. И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга. Средний возраст участников хора 35 лет. С хором постоянно творчески сотрудничают солисты ведущих театров страны. Хор является одновременно богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом. В его репертуаре более 600 произведений. Это и образцы древнерусского певческого искусства, традиционная и современная русская церковная музыка, народные песни, авторские сочинения. Ведущей идеей работы хора  является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание.

В связи с этим был разработан двухгодичный концертный тур по городам России. Концертная программа хора, с которой познакомятся хабаровчане, повествует о людях, искренне ищущих Бога, и о тех, которые отдали свои жизни ради мира на земле.

Выступление хора Валаамского монастыря состоится 15 сентября в 18.30 на сцене Хабаровского театра музыкальной комедии. Билеты можно приобрести в кассах театра. Справки по тел.21-01-04

Н. Пошина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.