Встреча друзей

120896854В минувшую пятницу в галерее им. А.Федотова открылась персональная выставка хабаровского художника Павла Трача.

 Более 75 выставок на счету нашего  земляка Павла Петровича Трача.

И вот очередная встреча.

Кто — то связывал открытие экспозиции с 75- летием Хабаровского отделения  «Союза художников России», кто -то указывал  на солидный юбилей самого автора работ, и  его  желание подвести итоги многолетней и многогранной деятельности.

Многочисленные коллеги по цеху, друзья, официальные лица  не переставали удивляться зашкаливающей творческой энергии, с которой художник берется за выполнение новых, масштабных проектов.  Достаточно сказать, что за последние годы Павел Трач стал автором 11 иконостасов в храмах Хабаровского и Приморского краев.

Выделить какое- то одно направление, к которому тяготеет художник весьма сложно. Он великолепно работает в технике акварели, масляной живописи, графики, иконописи, резьбе по дереву.

img_2047Его вдохновляет мужественная красота дальневосточных ландшафтов, завораживающая сила морской стихии. Трогательная простота и выразительность обыденных  предметов, гармонично соединяющихся в композиции натюрмортов.

Особое место в творчестве художника занимают монументальное и  декоративно — прикладное искусство.  Среди работ стоит вспомнить росписи и иконостас храма — крестильни Св. Даниила Московского, Покрова Пресвятой Богородицы в г. Хабаровске, иконостас Казанского храма в г. Бикин, иконостас храма Св. Кирилаа и Мефодия подворья Православной гимназии г. Владивостока.

Неудивительно, что имя   Члена Союза художников России Павла Трача внесено в число номинантов краевого фестиваля духовной культуры « Святой России край».  Итоги фестиваля будут подведены 15 декабря нынешнего года, в концертном зале Краевой филармонии. А пока все это время  в галерее им. А. Федотова  вы сможете встретиться с работами  нашего талантливого земляка.

Н. Пошина

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.