«Святитель Иннокентий — герой моего Отечества»

В рамках проведения мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации, Хабаровская епархия Русской Православной Церкви проводит литературный конкурс для старшеклассников «Святитель Иннокентий Вениаминов – герой моего Отечества».

Конкурс проходит в два этапа:

  1. Просмотр в школах г. Хабаровска документального фильма «Святитель Иннокентий Вениаминов. Имя славное и почтенное. Возвращение домой».
  2. Написание школьниками г. Хабаровска конкурсного сочинения «Святитель Иннокентий – герой моего Отечества».

Интерес учреждений образования к личности святителя Иннокентия не случаен. Ведь Российское государство создавалось как единение народов, системообразующим ядром которого исторически выступал русский народ. Именно благодаря объединяющей роли русского народа, многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию, на исторической территории Российского государства сформировались уникальное культурное многообразие и духовная общность различных народов.

Вклад, который внес святитель Иннокентий (Вениаминов) в освоение Дальневосточных земель, в развитие культуры населявших их народов, поистине сложно переоценить. Митрополит Иннокентий создал алфавиты и грамматики для нескольких народов Сибири, Дальнего Востока и Америки, строил школы для обучения детей грамоте, сам в них проводил уроки, знакомил свою паству с основами медицины, строительного дела, с различными практическими ремеслами. И сегодня жизнь и деятельность святителя Иннокентия требуют осмысления подрастающим поколением, а его духовно-историческое наследие – дальнейшего сохранения и приумножения.

Епархиальный литературный конкурс «Святитель Иннокентий – герой моего Отечества» начался с открытых уроков о святителе, которые 15 декабря 2017 г. в школах п. Березовка провёл  Отдел культуры Хабаровской епархии. В мероприятиях приняла участие почетный работник образования И.В.Белова – депутат Законодательной Думы Хабаровского края.

После приветственных слов и установочной беседы, школьникам был показан Документальный фильм «Святитель Иннокентий Вениаминов. Имя славное и почтенное. Возвращение домой», — своего рода видео-взгляд нашего современника на результат трудов святителя Иннокентия Вениаминова, дошедших до наших дней. Фильм получил поддержку Министерства культуры РФ, снят на средства Президентского гранта, является лауреатом XIV Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

Съёмки фильма велись в Иркутской области — в селе Анга – на родине Святителя, в Иркутске, Ангарске, Качуге, Бодайбо, а также в Москве, Сергиевом Посаде, Санкт-Петербурге, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске, в республике Бурятия. В 2016 году в рамках сотрудничества с экспедицией «Байкал — Аляска» были проведены съёмки на реке Лена, в Якутске и Ленске. Завершающим этапом стали съёмки на Аляске (США).

Фильм — это переплетение современного мира и истории. Это взгляд на то, как мы сейчас относимся к Святителю Иннокентию и рассказ о его славных путешествиях и подвигах во имя веры и во имя служения человечеству.

В ходе занятий невозможно было не упомянуть и о книге хабаровчанки Татьяны Гладких «Иннокентий (Вениаминов): ученый, педагог, просветитель», так как в книге уделено особое внимание трудам святителя Иннокентия в Приамурье, которым он посвятил более 20 лет.

Итак, занятия проведены, фильм показан, школьные сочинения – в стадии написания. Лучшие работы школьников будут отмечены призами из Архиерейского фонда митрополита Владимира – главы Хабаровской и Приамурской митрополии.

Остается пожелать ребятам Божией помощи в столь увлекательном деле как изучение истории родного края и своей страны! Ведь самое удивительное – оно всегда рядом, но его надо разглядеть.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.