Праздник Рождества не кончается

information_items_27834

Вручением дипломов участникам и лауреатам  конкурсов завершилась работа девятого городского фестиваля детско-юношеского творчества «Рождество глазами детей».

Так совпало, что финальное мероприятие фестиваля  проходило в субботний день – православный праздник Обрезание Господне.  Чудесным образом это событие православного календаря словно осветило, наполнило особым настроением весь церемониал  закрытия фестиваля, и никто из участников не остался без внимания.

Днем в городском  Дворце культуры  состоялось вручение дипломов, каждому, кто, так или иначе, проявил свои таланты в конкурсе художественных, музыкальных, театральных работ. А вот знакомство с  лауреатами этих творческих состязаний состоялось в рамках большого  гала — концерта.

Уже вечером, огромный зал Дворца культуры с трудом вмешал всех желающих  побывать на закрытии фестиваля. Воспитанники детских домов — интернатов, члены ветеранских организаций, школьники, студенты,   дети из многодетных семей — с нетерпением ожидали открытия занавеса.

Наконец зазвучала таинственно — волнующая музыка Чайковского и  на сцене закружился хоровод снежинок.  Яркая хореографическая композиция юных балерин стала прологом  к торжественному награждению победителей. А их было не мало.

Начальник управления культуры администрации города Марина Стоякина поздравила детей, родителей, педагогов и вручила на сцене 27 лауреатских дипломов. Ведь в каждом конкурсе присуждалось по три призовых диплома для ребят в трех возрастных группах.

Специальные призы предусмотрел отдел культуры Хабаровской епархии, их вручала и.о. руководителя отдела Юлия Алексеева.

Отметив наиболее интересные работы, инициатор фестиваля — общественная организация «Хабаровское общественное собрание», в лице ее руководителя Натальи Пошиной,  поблагодарила  руководителя студии «Вдохновения» Ольгу Волощенко, за верность идее фестиваля. Ее воспитанники, в буквальном смысле, росли  и взрослели вместе с «Рождеством глазами детей».   

Школа музыки «Капучино», фолк — фьюжн проект «Красные бусы», театральная студия  «Сказка» детского сада № 196,  учащиеся  средней общеобразовательной школы51 —  эти коллективы впервые участвовали в конкурсах, но их выступления высоко оценило  авторитетное  жюри.

 Старинные колядки,  духовная музыка, современные песни христианской направленности в таком разнообразии жанров предстала музыкальная палитра праздника.   А где и когда можно услышать в исполнении наших детей произведения Ивана Шмелева, Федора Достоевского, Саши Черного? 

Сегодня можно смело подвести итог — фестиваль  стал  важным и действенным инструментом приобщения детей и юношества к фундаментальным ценностям православной культуры.  Примечательно, что в  подготовку к фестивалю вовлекаются и родители ребятишек. Кто- то помогает  изготовить декорации для постановки, сшить костюмы,  найти нужные ноты, отпечатать  тексты — общее дело, как известно, объединяет семью.  В этом, может быть, самое главное достижение прошедшего фестиваля. И не стоит грустить, расставаясь с этим чудесным зимним временем  общих трудов, ожиданий и обретенной радости.  Ведь, что бы ни происходило в мире — не меркнет Вифлеемская звезда и праздник Рождества не кончается.

                                                                        Н. Пошина

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.