Преображение в монастыре

kuprl_new

на сайте монастыря: http://monaha.ru/blog/item/preobrazhenie-v-monastyre

Необычную плавучую купель спустили на воду прихожане мужского монастыря в день большого православного праздника Преображения Господня — а, по простонародному, – на Яблочный спас. Читать далее

Рубрика: Праздник | Оставить комментарий

Приглашаем на праздник Преображение Господне (Яблочный Спас)

ybloch_spas

Приглашаем всех желающих принять участие в проведении праздника «Преображение Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа» на территории Свято-Успенского мужского монастыря во вторник 19 августа.

После праздничной Литургии будет совершен Крестный ход на берег реки Левая и освящение Крещенской купели.

Начало Крестного хода в 11:30

Далее иеромонахи Свято-Успенского монастыря совершат таинство Крещения всех желающих в водах реки Левая.

Прихожане и гости монастыря могут привезти для освящения плоды своего выращенного урожая.

Для паломников и гостей будет организован автобус по маршруту «Спасо-Преображенский собор. Нижняя площадка» — «Свято-Успенский мужской монастырь»

Отправление автобуса в 11:00

Обратный рейс в 15:00

Рубрика: Праздник | Оставить комментарий

О строительстве Крещенской купели

kupaliniya

Продолжаются работы по изготовлению Крещенской купели. К сожалению, прошедшие дожди резко подняли уровень воды на реке Левой, что не позволило закончить работы к планируемому сроку и провести 2 августа праздник — День Ильи Пророка. По проекту купель будет выполнена в виде плавучего острова для проведения праздников по церковному календарю и массового крещения всех желающих. Читать далее

Рубрика: Жизнь монастыря, иордань | Оставить комментарий

Как жить, чтобы во всем была гармония, спросите у отца Антония

7_2bed7376bc1c9fcf33c553ab29ad2b59

Мы все стремимся к внутренней гармонии, когда в его сердце живёт мир, покой, любовь, и глубоко страдаем когда ее не чувствуем.

Зачастую, мы ограничиваем себя «гармонизацией» отношений с окружающими людьми, обстоятельствами…согласуя наши чувства и мысли в угоду своего душевного благополучия, своего драгоценного Я.

«Гармония» в переводе с греческого означает «Со — гласие» или «Со — звучие»…А вот с кем и с чем мы согласовываем нашу жизнь ?

Верующее сердце знает ответ — видеть гармонию во всем — видеть Бога. Но знать одно, а как за греховным сором узреть Его и Его промысел в нашей жизни, как почувствовать Его дыхание в легком дуновении ветерка…?

Подробнее

Рубрика: Духовник, Жизнь монастыря, слово пастыря | Оставить комментарий

Монастырские хроники

13_ad05840fc2377e33e51e1b45a00b26f2

Течение монастырской жизни с каждым днем все сложнее освещать он-лайн, насколько насыщенна она самыми разнообразными и интересными событиями.

Богослужения, приезд паломников и трудников, хозяйственные заботы и строительные работы — все события в монастыре наполнены таким особым и интересным содержанием, что каждое из них достойно стать темой отдельного репортажа.

Предлагаем вашему вниманию небольшой дайджест….

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий

Дети Беловодья

1234-4_01eb978b0d63b4979084692f1d0daaea

Дети поселенцев православной деревни «Беловодье» внешне ничем не отличаются от своих городских сверстников. Такие же и непоседливые, и шумные, и любознательные.Но есть у них значительные преимущества перед городскими детьми: они являются прихожанами мужского монастыря, который находится в 30 км от центра Хабаровска.

Здесь аскетические условия богослужений в необыкновенном подземном пещерном храме, где дети являются не просто сторонними наблюдателями, как в городе, а непосредственными участниками богослужений и помощниками батюшек.

Здесь совместная со взрослыми подготовка православных праздников, где все стараются сделать встречу для гостей монастыря и деревни незабываемым событием.

Наконец, здесь одухотворенная и величественная природа, окружающая монастырь, наполняет немым восхищением не только сердца взрослых, но и проявляется бурным восторгом у детей.

Много много фотографий в блоге на монаха ру

Рубрика: Без рубрики | Метки: | Оставить комментарий

Возьмите меня, я хороший!

1_95a7d099f17d25989c80cd82e4b92146

Несколько месяцев назад к монастырю прибилась собачка Найда, хорошая, добрая псина и, как следствие — щеночки. Пушистые, черненькие, братья наши меньшие.)))

Разобрали всех , а один так и остался ждать своего хозяина. Непривычно, грустно и страшно ему без компании сродников своих, сидит один одинешенек, скулит.

Может найдется среди наших подписчиков и читателей добрый человек, которому нужен благословенный маленький, но верный друг?

Ждем ваших звонков по телефону 89622202104… Далее фото… Читать далее

Рубрика: Жизнь монастыря | Метки: | Оставить комментарий

Святитель Лука посетил обитель

1_95bfafb509cfdc6614f242b7b5161a28

Неисповедимы пути Господни.

Наместник монастыря поведал в своей проповеди паломникам перед прибытием ковчега с мощами, что встречать святыню следует с таким же почтением, как встречали бы его при личной встрече. Мы даже не думали и не надеялись на то, что святитель Лука (1877 — 1961), архиепископ Симферопольский и Крымский, во время своего пребывания на дальневосточной земле, почтит своим присутствием нашу скромную обитель. Читать далее

Рубрика: Жизнь монастыря | Оставить комментарий

Новая святыня прибывает в монастырь

SONY DSC

22 июня (воскресение) в нашем монастыре 14:00 до 20:00 будет находится ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) (1877 — 1961), архиепископа Симферопольского и Крымского. По встрече мощей будет отслужен благодарственный молебен. Читать далее

Рубрика: Жизнь монастыря | Оставить комментарий

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В БЕЛОВОДЬЕ

23-DSC05556_8b9e2e70a3214ff16cf525cdee9b3e78

Народными гуляньями отметили православные день Святой Троицы.

Утром отслужили праздничную литургию в мужском монастыре, пещерный храм которого украшен березовыми веточками и цветами. Верующих столько, что яблоку негде упасть .

Ведь этот день считается днем рождения Церкви. И все спешат причаститься, соединиться с Христом.

Ручеек причащающихся прихожан растянулся до самого входа.

Подробности и очень много замечательных фотографий с праздника на нашем сайте.

Рубрика: Праздник | Метки: , | Оставить комментарий