День православной книги в 2011 году

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2011 г. пройдет общецерковное празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года.

Из истории вопроса: День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Впервые празднование «Дня православной книги» прошло в 2010 году. В Москве и регионах состоялись праздничные мероприятия с участием священнослужителей, издателей, писателей, ученых, преподавателей, библиотекарей, студентов вузов, военнослужащих, школьников. Епархиальные программы носили разнообразный характер. Они включали в себя круглые столы и конференции на различные темы, посвященные истории книгопечатания на Руси, вопросам чтения и распространения православной литературы в современном обществе; творческие вечера и встречи с писателями и поэтами, концерты духовной музыки, а также уникальные выставки редких православных рукописных и старопечатных книг из фондов епархиальных, областных, краевых и республиканских музеев. Во многих городах прошли благотворительные выставки-ярмарки православной литературы, а также акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, места заключения, воинские части, интернаты, детские дома, дома престарелых, больницы, ВУЗы и другие образовательные учреждения. Петропавловская и Камчатская епархия также приняла активное участие в праздновании этих Дней, и мы сообщали о своих мероприятиях на сайте епархии и блоге отдела. В настоящее время готовится обширная программа на праздничные мартовские дни, которая будет выставлена на нашем блоге в течение этой недели. Скажу пока только, что планируется организация выставки-продажи православной книги в КВЦ, на которой можно будет не только познакомиться и приобрести наиболее интересные новинки , но и оформить заказы на православную литературу . Активисты православного молодёжного движения проведут для посетителе й экскурсии по выставке с рассказом об авторах и книгах. Здесь же можно будет увидеть интересный и разнообразный видеоматериал на самые разные темы для педагогов, учащихся, студентов, связанные с тематикой выставки. Мир современного православного книгопечатания велик и многообразен. Мы будем рады познакомить посетителей выставки, жителей края хотя бы с частицей этого безбрежного духовного океана.

Приглашаем школьников и педагогов, студентов и преподавателей колледжей и вузов, издателей и книгораспространителей, представителей приходов епархии, творческой интеллигенции принять участие в подготовке празднования Дня православной книги. Ждём ваших предложений и пожеланий.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.