«Мы расстаёмся, чтоб встретиться вновь…»

С грустью и сердечной благодарностью прощаюсь я с нашими гостями из Москвы- Светланой Копыловой и Анатолием Ядрышниковым. 18 февраля самолёт «уносит» их домой. А позади- неделя поездок по краю, незабываемых концертов, взволнованных людских лиц, влажных от слёз потрясения и радости глаз. И так было везде: в Мильково, Эссо, Рыбачьем, в огромном зале роллердрома, ставшем в этот вечер таким родным и домашним. Ибо певица и музыкант умеют создать в любом зале тёплую домашнюю обстановку; дух сопереживания и соучастия витает в зале. Все мы становимся ближе, добрее друг к другу. И в этом- одна из главных, на мой взгляд, удач певицы. Православные истины, библейские сюжеты, житейские истории ложатся на душу просто, спокойно и ясно. В этих песнях, иные из которых на первый взгляд так незамысловато сложены, всегда таится глубокий смысл. И именно тот смысл, что трогает и будит душу, задевает самые укромные уголки её. В Мильково одна из слушательниц сказала после концерта: « Шесть лет я не плакала, и на душе лежал тяжёлый комок из обид, разочарований, несбывшихся надежд. Невыплаканные слёзы отягощали, давили и мучили. А на концерте словно плотину прорвало… И стало так легко и светло». Подобных высказываний было много.

Я хочу поделиться своим впечатлением от одной из песен Светланы Копыловой — «Бирюзовый платочек». Мы приехали со Светланой на прямой эфир на «Радио СВ». Программа заканчивалась этой песней, и я слышала её в этот раз впервые. Слушаю историю, такую типичную в наше неспокойное время: сержант-инвалид возвращается домой после долгого плена, из какой «горячей точки» — не важно. Главное, что они есть и бьют до сих пор. Рядом- молодожёны, а дома- молодая жена Лена, которая не видела его несколько лет, долго не зная, жив ли. И он пишет ей, что жив, контужен и без ноги, и что она свободна в своём выборе, и он её поймёт и не осудит, если стал не нужен. Только просит дать знак: если ждёт до сих пор, пусть повесит на дубе, где встречались, бирюзовый платок. Жду с замиранием сердца концовки, внутри понимая, что ну не бросит она его, будет платочек на дереве. Но когда я услышала, что ВСЁ дерево было увешано бирюзовыми платками, когда эти простенькие строчки передали вдруг ту огромную радость, преодолённую боль и большую преданную любовь, я разрыдалась не на шутку. Наверное, многих, кому довелось ждать любимых, мучиться неизвестностью и продолжать верить, эта песня не оставила равнодушными.

Сколько таких сюжетов у певицы, знает лишь она сама. Я видела, как в дороге рождалась новая песня. Слышала непрерывные звонки со всех концов России и и из-за рубежа. Ясно, что автор всё время в творческом поиске.

Поразило меня восприятие песен С.Копыловой на концерте в Рыбачьем. В отличии от всех других этот концерт был исключительно, на три четверти зала «мужским». Матросы-срочники, офицеры-подводники- в зале черно от военно-морской формы. Кстати, у певицы в настоящее время единственный сын в армии. И вот она меняет концертный репертуар. Звучит больше песен для них- молодых воинов, юношей: о любви, верности долгу и присяге, ужасе наркомании, памяти воинов Великой Отечественной –«9 медалей», царской семье и России, о маме и бабушке.. Звучит и тема «свободных отношений», так усиленно пропагандируемых сейчас в кино и на ТВ. И молодым ребятам, почти мальчишкам близки и понятны все темы, в т.ч. и «жалостливые», и притчи евангельские. И на каждую песню зал отзывался дружными искренне-громкими аплодисментами. А потом матросики подходили к певице и говорили взволнованные слова благодарности.

И ещё один необычный мини-концерт состоялся 18го февраля. Вылет задерживался почти на четыре часа, и мы, чтобы не томиться в аэропорту, отправились в женский монастырь иконы Божьей Матери «Казанская» . Насельницы монастыря, настоятельница матушка Александра встретили гостей со всей теплотой и сердечностью. Показали новый храм, сытно накормили обедом, одарили подарками. А Светлана и её талантливый аккомпаниатор Анатолий Ядрышников устроили в трапезной для монахинь и находившихся у них в это время гостей маленький импровизированный и такой опять-таки душевный концерт. Светлана пела в сопровождении пианино, за которым был Анатолий (« десять лет не садился за этот инструмент» — сказал он). И снова в глазах слушателей – благодарные слёзы.

Мы расставались, «чтоб встретиться вновь». Камчатка приняла и полюбила певицу, и любовь эта, я надеюсь, взаимна. Почему–то верится, что в числе новых тем для песен православной певицы Светланы Копыловой появится и камчатская.

А всем поклонникам творчества С.Копыловой я напоминаю, что завтра, 22 февраля, её день рождения, с которым мы её сердечно и дружно поздравляем!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.