Литературная страница

Дорогие читатели! Мы продолжаем знакомить вас с творчеством современных дальневосточных писателей. Сегодня мы публикуем еще одну сказку уже знакомого вам автора Александры Михайловны Загорулько. Более подробную информацию об авторе читайте здесь: http://blogs.pravostok.ru/kultura/2012/10/28/literaturnaya-stranica-2/

Амурские жар-птицы

Повадился кто-то поля соевые да пшеничные подчистую подбирать. Досада земледельцев взяла: работают-работают, а как урожай собирать – кто-то за них уже постарался.

Вот и решили засаду с охотниками устроить. Затаились. Долго ждать не пришлось: сначала клохтанье-воркованье послышалось, пшеница заволновалась, примялась…

И вдруг – волшебный фейерверк над полем, что глаза зажмурить пришлось. Несколько птиц, сияя нарядным оперением, распустив хвосты-шлейфы, взмыли в небо – ахнуть заставили: «Настоящие жар-птицы!»

Охотники дышать перестали.

Ружья стрелять отказались.

Что за диво?

Скажу вам по секрету, что это фазаны – жар-птицы амурские.

Сказывают, что раньше фазан вовсе неприметной птицей был.

И вот ведь как в жизни бывает: если человек красоту мира Божьего замечать начинает, то и душа его красивее становится. Фазан же красоту природы амурской себе в оперенье взял.

Солнышку поклонился – получил закатных красок и позолоты рассветной. Амур-батюшка пожаловал его цветом своих заводей иссиня-чёрным с серебряным отливом. От покрова снежного – лоскут на шею. Тайга и зеленью, и медью листвы своей одарила.

Выщипает фазан дивные перья с груди своей и разбросает по полю. Дети его малые склюют пёрышки-самоцветы – быстро расти начинают, красоты приамурской набираться.

Простили их земледельцы за близкую сердцу красоту. А фазаны в благодарность перестали поля разорять, только немного у дорог подкрепляются.    

 

 

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Зарисовки и размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.