курсы-репортаж

С декабря 2012г. на базе Хабаровской духовной семинарии по инициативе отдела культуры Хабаровской епархии и сектора дополнительного образования ХДС  ведутся курсы православных экскурсоводов. Группа из двадцати человек, прошедших вступительные испытания, дважды в неделю садится за парты, чтобы постичь нелегкое ремесло проведения экскурсий на православную тематику.  В этом им помогает весьма солидный состав преподавателей Хабаровской духовной семинарии – епископ Бикинский Ефрем — первый проректор семинарии, заведующий  сектором дополнительного образования  Проскурин Д.А., Голубев Д.Г., иеромонах Никанор  Лепешев и Н.А. Пичугина, доцент кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, экскурсовод с большим  стажем, сотрудник фирмы «Хабаровск-Турист».

«Такие курсы проводятся в Хабаровске впервые – рассказывает Нина Андреевна Пичугина. – Первая экскурсия на православную тематику, «Золотые купола Хабаровска», была подготовлена в 1999 году. С того времени поступали заявки, появился спрос на такие экскурсии. Постепенно многое менялось: народ потянулся в православные храмы и захотел больше узнать о православной культуре. Соответственно, потребовались специалисты. Требования, предъявляемые к профессиональным экскурсоводам очень серьезны: важно не только свободно ориентироваться в истории православия,  но и обладать обширными знаниями в области краеведения, истории становления, заселения и развития Дальнего Востока и Хабаровска, разбираться в храмовой архитектуре, знать  методику и обладать техникой проведения экскурсии. Специалисты должны быть очень хорошо подготовлены: просто что-то выучить, прочитать, узнать – недостаточно. Нам нужны экскурсоводы-специалисты, профессионалы».

 Программа обучения будущих экскурсоводов займет шесть месяцев. За это время им предстоит многое: прослушать курс лекций по краеведению, православной культуре ,изучить храмовую архитектуру, иконографию, древнерусскую живопись, технику проведения экскурсий и многое другое. Более того, экскурсовод – это не только специалист, целиком и полностью поглощенный своей темой, но и тот, кто умеет правильно и интересно её подать. На лекционном занятии Нина Андреевна не устает повторять: «Экскурсовод учится всю свою жизнь, он черпает новую информацию отовсюду, расширяет свой кругозор и дополняет свою программу».

 Итоговые формы проверки знаний выпускников весьма многообразны: оценка работы на семинарских занятиях,  написание рефератов по заданным темам,  составление текста экскурсии,  теоретический зачет по пройденным разделам и, конечно, демонстрация проведения самой экскурсии в храме.

Интерес к православной культуре растет с каждым годом. Духовная жажда, о которой сейчас так много говорится, становится всё более и более очевидной. После выпуска первых специалистов из «Школы православного экскурсовода» появится еще один источник утоления этой жажды. Выпускники школы помогут многим  открыть  мир Православия, приглашая в путешествия по святым местам и храмам, прикасаясь к истории духовного становления и развития нашего города и края.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.