«Молодые музыканты Хабаровска — своим землякам!»

2014-02-10 19.20.45Первая встреча из предложенного отделом культуры Хабаровской епархии творческого цикла состоялась в минувший понедельник в музыкальной гостиной «Дома творческой интеллигенции».

Нынешний год объявлен в России Годом культуры. Сам этот факт красноречиво свидетельствует о том, что состояние культуры в нашем обществе требует к себе особого, пристального внимания. И не только со стороны тех, кто профессионально, по должности занимается ее проблемами. Вызовы времени заставляют многих неравнодушных людей всерьез задуматься о роли культуры в формировании гражданского общества, его поступательного развития, сохранении его стабильности. Ведь культура — это не сумма прочитанных книг или просмотренных фильмов, это, в первую очередь, возделывание народного духа.

2014-02-10 19.21.02Особая роль в этом сложном, многогранном явлении с древнейших времен отводилась музыке. С помощью музыки, утверждал Аристотель, можно определенным образом воздействовать на формирование интеллектуального, эстетического и нравственного состояния человека. Но музыка в наше время может и созидать, и разрушать. Приобщение к музыкальной классике, народному искусству, воспитанный с детства музыкальный вкус могут стать естественным препятствием втягивания молодежи в порочный круг контр-культуры, Об этом говорили участники состоявшейся встречи: педагоги, музыканты, члены некоммерческих общественных организаций.

Яркой иллюстрацией живой дискуссии стали выступления учащихся Хабаровского колледжа искусств. В свои 15–17 лет эти молодые люди знают цену упорного труда, ответственности, самодисциплины, которые уже сейчас оборачиваются для них радостью заслуженных побед в городских и региональных конкурсах, искренней благодарностью слушателей. Язык музыки универсален, она помогает сближению людей, рождает в них желание к более близкому общению «по душам». И вот уже многодетная мать, растроганная пением вокалистки Оксаны Парфеновой, рассказывает о том, как их семью сплачивает домашние музыкальные вечера.

А ноктюрн Шопена, исполненный Машей Брагиной, неожиданно завершается поэтическим экспромтом поэтессы Татьяны Гладышевой. Рассказ о музыкальном прошлом Хабаровска музыковеда Марины Тарасовой заставил и слушателей, и исполнителей задуматься о преемственности, непрерывности ленты времени, в которой у каждого поколения есть возможность оставить о себе добрую память.

 Н. С. Пошина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.