Наталья Пошина: «Лишь только слову жизнь дана…»

oВ дни работы краевого фестиваля детского театрального творчества участники образцового детского театра «Встреча» познакомили зрителей с новой своей постановкой.

Пожалуй, после выступления на сцене Дома культуры Хабаровского нефтеперерабатывающего завода можно говорить о рождении в нашей епархии нового театрального коллектива. Будет ли у него свое особое название, решать его руководителям. Однако, первоначальная задача — создание в рамках грантового проекта «Православная инициатива» разновозрастного мобильного, передвижного театра, по мнению зрителей, успешно выполнена.

В новой постановке артисты-любители из православного театра «Зонтик и К» вместе с участниками детско-юношеского коллектива «Встреча» обнаружили удивительную слаженность сценического существования.

А начиналось все в июне этого года, когда руководитель театра Иван Стремский привлек к своей работе профессиональных театральных педагогов. В течение нескольких месяцев Вячеслав Ростовцев, Вадим Толстов, Наталья Овчаренко обучали участников курсов основам сценической речи, движения, делились секретами театрального ремесла. Кто-то из первоначального состава, что называется, сошел с дистанции, но это не помешало успешному завершению проделанной работы.

«Времена не выбирают…» — Строки стихотворения Александра Кушнера, вынесенные в название постановки, стали драматургической основой всего театрального действа. Учитывая индивидуальность каждого участника, Иван Стремский остановил свой выбор на стихах отечественных и зарубежных поэтов 20 века.

Возникшее в начале показа чувство недоумения: какой же спектакль без декораций, сюжетной линии, главных и второстепенных действующих лиц — через несколько минут сменилось ощущением радостного удивления.

Благодаря вдумчивому режиссерскому прочтению Вячеслава Ростовцева, на первый взгляд, механическое соединение стихов с вкрапленными в него песенными номерами, сложилось в стройное театральное повествование о нынешних тревогах и ожиданиях, о поисках смысла, попытках современного человека противостоять всепоглощающему потоку времени.

Слово, Его Величество Слово рождало на глазах и яркий жест, и выразительные мизансцены. Точное попадание в пластическое решение стихов, приоткрывало зрителям глубокие подтексты давно знакомых стихотворных произведений. По мнению участников просмотра, представленная учебная работа может лечь в основу репертуара нового сценического коллектива, которому хочется пожелать долгой и успешной театральной судьбы.

Н. Пошина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.