Наталья Пошина: Вместе славим Рождество

OБолее четырёхсот маленьких зрителей приняли участие в красочных рождественских праздниках, подготовленных отделом культуры Хабаровской епархии в городском Дворце культуры.

— Проходите, раздевайтесь, Рождество скорей встречайте!..

— Вы пришли на торжество, будем славить Рождество!

Радостные призывы, добрые пожелания ребят-аниматоров встречают гостей уже в фойе Дворца культуры. Заданный с первых минут праздничный тон передается и маленьким, и взрослым.

«Вот как нас встречают, а ты капризничал»… Малыш, освобожденный от громоздких зимних одежек, облачаясь в костюм мушкетера, мгновенно перестает хныкать. Ведь чудесные превращения происходят буквально на глазах….

Сидевший рядом на лавочке парнишка уже расхаживает в шляпе звездочета, а следом семенит его младшая сестренка, судя по блестящей короне на головке, юная принцесса. Их мама раскладывает по пакетам верхнюю одежду, а я, не удержавшись, спрашиваю: «Ваши ребятишки?»

— Да, Алена и Ваня.

— Откуда вы?

— Мы из Кукана приехали. В 6 часов поднялись, в 8 часов на поезд сели… Им, конечно, этот праздник запомнится, будут рассказывать, как на архиерейской елке побывали. У нас в поселке приход есть, святого Илии, батюшка Олег Разумов нам приглашения дал, благословил нас… Все-таки зима, дорога, с двумя детьми… Но, Слава Богу, все хорошо, успели!

Так чем же все-таки отличается архирейская елка от многочисленных городских новогодних увеселений? Одна из сотрудниц Дворца культуры ответила так: «Родители ребят, какие молодцы, почти все с карнавальными костюмами пришли. Видно готовились к празднику. Да и дети спокойные: не носятся, не кричат…»

Учащиеся воскресных школ, воспитанники интернатов, детских домов, дети прихожан, священников стали главными героями тех событий, которые задолго до этого дня придумывались, обсуждались, репетировались на сцене и в зале одного из лучших концертных учреждений города. Сценарную идею праздника предложил и успешно осуществил со своими воспитанниками режиссер, руководитель театральной студии центра «Маленький принц» Вячеслав Ростовцев. Городской Дворец культуры стал идеальным местом для реализации такого масштабного проекта. В одном из залов матушка Нина Никитина показывала, как можно из бумаги сделать фигурки ангелов, приготовить своими руками игрушки на рождественскую елку.

O

В фойе 3-го этажа ребята из театральной студии центра «Маленький принц» загадывали загадки. Более сложные конкурсы на знание евангельских заповедей, рождественских сюжетов проходили уже в другом помещении. Там гостей встречали воспитанники воскресных школ. Рождественские песни в исполнении юных прихожан храмов Андрея Первозванного, Александра Невского, Серафима Саровского и других настроили, подготовили присутствовавших к главному событию праздника — традиционной рождественской сказке. Дружно, организованно процессия из детей и взрослых вслед за рождественской звездой прошествовала в зал.

Благочинный Хабаровской духовной семинарии иеромонах Николай Дроздов, поздравивший гостей в утреннем представлении, и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, открывший вечерний спектакль говорили о том удивительном свете Рождества, который вот уже две тысячи лет помогает людям хранить и преумножать добро, служить ему, сохраняя в сердце образ младенца, родившегося в Вифлееме.

OВ давней русской традиции в дни святок по всем городам и весям детишки и взрослые ходили от дома к дому славить Христа. В Хабаровске такими христославами вполне можно считать участников театрального коллектива, «Встреча», созданного Иваном Сергеевичем Стремским.

«Щелкунчик», «Синяя птица», «Мальчик у Христа на елке», «Маленький принц» — все эти постановки, родившиеся в любительской студии, стали своего рода ступенями восхождения к сегодняшнему спектаклю, осуществленному благодаря грантовому проекту «Театр учит добру». Сопрягая, казалось бы, разнородный материал, и в музыкальном, и в сценографическом решении Иван Сергеевич достиг яркой театральности, законченной целостности постановки. Спектакль счастливо избежал длиннот, не растеряв глубоких смысловых подтекстов. С одинаковым интересом происходящее на сцене было воспринято и маленькими, и взрослыми зрителями. Запомнился персонаж, сыгранный Оксаной Ивановой, прекрасно смотрелась на сцене Оксана Любицкая. Долгие аплодисменты зрителей, пришедших на премьеру, стали тому подтверждением. К тому же, никто из маленьких гостей архиерейской елки не остался без подарка. Что же касается театрального воплощения Рождественской истории, то благодаря грантовой поддержке, ее участниками и благодарными зрителями вскоре станут и юные комсомольчане.

Н. Пошина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.