Пасхальная радость в колониях.

Это уже стало доброй традицией — выезжать в наши подшефные колонии (напомню, что подшефными колониями отдела культуры Хабаровской епархии являются  ФКУ КП-22, ФКУ ИК-12, ФКУ ИК-13) в дни Светлой седьмице.

Вот уже третий год подряд, несмотря ни на снег, ни на дождь вместе с водителем, а по совместительству еще и звонарем передвижной колокольни Спасо-Преображенского собора Игорем  Степановым мы отправляемся в путь.

Как всегда нас с радостью встречаю в женской колонии, тут звонят все, без исключения со слезами на глазах, с молитвой на устах, крестятся, радуются, гладят колокола,  целуют их.

 

 

 

 

 

В мужской звонят единицы, большая часть заключенных не решается подойти, стоят в стороне, смотрят, лишь изредка, тайком перекрестятся, но после того, как звонница уезжает – удивительно, все идут в храм. Но это ведь  и самое главное!

 

Колония поселения всегда последняя на нашем пути, осужденные заждались, все уже выстроились и ждут своего часа – прославить колокольным звоном Воскресшего Христа.

Пасха – она общая для всех! Более двухсот человек осужденных смогли присоединиться к этому Светлому Празднику! В подарок мы привезли с собой иконы Божией Матери «Призри на смирение», акафисты и книги об истории этого образа.

Всегда после Пасхальных звонов в колониях, такая радость на душе, уже после, осужденные делятся своими мыслями, впечатлениями, как для них это важно, какая поддержка, в душах появляется надежда, вера, что есть возможность на исправление, на покаяния, что они нужны, не забыты!

В такие минуты вспоминаются слова св. Иоанна Златоуста: «Итак, все-все войдите в радость Господа своего»!

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.