День православной книги

При Доме Культуры п. Майский  ко дню празднования» Дня православной книги» приуроченного к памятной исторической дате  выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол»организована  выставка православной литературы. 

Крещение Господне

В день Крещения Господне  отец Александр освятил воды на реке Тутта с Гатка. В день Крещения после литургии люди шли крестным ходом к проруби на реке Ма . Священник отец Александр служил молебен, три раза опускал в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. После этого все сельчане набирали из проруби святую воду и весело обливали ею друг друга. Некоторые удальцы даже купались в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов. Следует отметить, что это поверье к учению Церкви не имеет никакого отношения. Купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня.

Радоница

   Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной Седмицы. Радоницу еще называют Пасхой усопших. Сегодня в нашем храме отслужили заупокойное Богослужение, в котором мы молились за всех наших родных и близких.

   Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова «радость» — ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней. Совершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Оно отражает веру в то, что они после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф.22:32)

Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших. Обычно в этот день  совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. (по материалам сайта «Азбука веры»).

Пасхальный спектакль

23 апреля ученики воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы  показали кукольный пасхальный спектакль: «Слепая принцесса Фаста и Спаситель Иисус Христос». 

В спектакле рассказывается о принцессе Фасте, слепой от рождения, но имеющей доброе сердце. На праздник Пасхи она пришла в Иерусалим. Помолившись воскресшему Спасителю и поклонившись Его Честному Гробу, она получила исцеление. 

Огромная благодарность преподавателю воскресной школы Любовь Александровне, которая подготовила вместе с детьми такой замечательный праздник!

После спектакля было организовано праздничное чаепитие.