Безымянный

«…Чтобы все великие дела впредь были ни чем нерушимы»

           (Выдержка из Соборного Уложения, 1649 г.)

14 марта – День православной книги  учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси,  выход датируется 14 марта (1 марта по ст. стилю) 1564 года.

 День православной книги проходит в Дальневосточной государственной научной библиотеке совместно с Хабаровской епархией  не первый год, В 2013 году в программу мероприятий входит открытие выставки одной православной книги. Будет представлен книжный памятник – Соборное Уложение царя Алексея Михайловича, изданное в 1649 году. Соборное Уложение – первый печатный свод законов Московского государства. Этот кодекс создавался «чтобы Московского государьства всяких чинов людем, от болшаго и до меншаго чину, суд и расправа была во всяких делех всем ровна». В Уложение был собран, систематизирован и обобщён  весь существующий законодательный опыт того времени. Свод законов действовал вплоть до 1830-х годов  и был положен в основу новой системы российского законодательства XIX века.

«Соборное Уложение» царя Алексея Михайловича поступило в фонд Дальневосточной государственной научной библиотеки в 1940 году и в настоящее время хранится в краевом научно-исследовательском центре книжных памятников, созданном при библиотеке. Реализация данного проекта станет поистине уникальным событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края, так как издание не выставлялось для широкой публики более 20 лет.

14–15 и 18–20 марта 2013 года у каждого жителя Хабаровского края появится возможность увидеть древний памятник русской культуры в здании Хабаровского регионального центра с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. На выставке можно будет познакомиться с эпохой царствования Алексея Михайловича, историей создания и издания Уложения, узнать о том, какие законы действовали в XVII веке, «за какие вины кому чинити смертная казнь, и за какие вины смертию не казнити, а чинити наказание».

Вход свободный для всех желающих!

Место проведения выставки: Региональный центр с доступом к ресурсам Президентской библиотеки, ул. Истомина, 57.

Дата открытия выставки: 14 марта в 17.00

Телефоны для справок: (4212) 31-23-23; 32-72-20 — ДВГНБ, 31-01-04 – отдел культуры Хабаровской епархии

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.