Как «потешное ремесло» города воздвигает…

22042012049

Какая российская ярмарка обходилась без «потешного ремесла»? Яркие глиняные свистульки, забавные медведи, кокетливые барышни и лихие всадники. «Хоть игрушка и детская забава, да и вам придется она по нраву…» Эта незатейливая реклама звучала на шумных базарах городов, и редкий человек, приехав из соседнего села или деревни и попав в этот гомон и разноцветье, не привозил с ярмарки «забаву» своим ребятишкам.

Вот и у нас, жителей 21века, появилась прекрасная возможность окунуться в мир наших предков. С 28 февраля по 1 апреля в Дальневосточном художественном музее пройдет выставка «Традиции русской глиняной игрушки в творчестве С.М. Котельниковой»

Дымковские, каргопольские, филимоновские, абашевские «потешки», такие простые на первый взгляд, обладают особой красотой, загадочностью. Но сегодня, к сожалению, многое забыто. «Детская забава» заняла место на сувенирных полках в магазинах и салонах, но утратила свой истинный народный колорит. Игрушка, словно она живая, не терпит даже малейшего искажения форм, цвета, орнамента.

И есть в нашем городе человек, который не только знаком со всеми секретами древнего ремесла, но и щедро делится ими с учениками. Это Светлана Марковна Котельникова — художник и педагог. Много лет назад, решив возродить традиции русских промыслов на Дальнем Востоке, вместе с маленьким сыном она объездила практически всю старую Русь: Дымково, Филимоново, Каргополь. Нелегким было это путешествие, неохотно раскрывали местные мастера секреты своих предков, но характер у Светланы Котельниковой сильный, а натура тонкая, увлеченная. Прошла через все и стала настоящим мастером.

Напрасно спрашивать Светлану Марковну о самой любимой ее игрушке. Каждая настолько оригинальна и неповторима, что выбор сделать ей нелегко. Нарядная «дымка» привлекает праздничностью, строгая каргопольская — лаконичностью цвета, филимоновская — символикой орнамента. «В России богатейшая культура, — говорит художница. — И очень важно не нарушить ее целостность и гармонию».

Коллекция Светланы Котельниковой насчитывает 40 лет. И всё это время она пополнялась новыми керамическими изделиями. Слишком тесно стало роскошной выставке в небольшом кабинете центра детского творчества «Гармония». Вот тогда Светлана Марковна и решила передать своё керамическое детище в добрые руки. И такие руки в Хабаровске нашлись. 28 февраля Светлана Марковна передала коллекцию игрушек в дар Дальневосточному художественному музею.

Практически всю свою жизнь Светлана Марковна Котельникова работала с детьми. Их она ласково называла «птенчиками», а студию «гнездышком». Сколько веселых праздников и костюмированных балов устраивала она со своими питомцами, стараясь как можно ярче раскрыть для них уникальность русской игрушки. Не случайно многие ученики Котельниковой выбрали профессию художника, а для тех, кто пошел в инженеры или, скажем, учителя, «потешка» стала увлечением на всю жизнь.

Вот идешь по городу и видишь, то скульптуру, то памятник, построенный учениками Светланы Марковны, а многие из нас живут в домах, строительством коих занимались все те же «птенчики». Выросли, окрепли за полвека, многие приводили в гнездышко и своих детей, кто уехал, но большая часть ее воспитанников остались и растут вместе с нашим городом, развивая его, с теплом и усердием, привитым им с детства Светланой Марковной Котельниковой.

Всех желающих зарядиться  отличным весенним настроением и теплом от сотворённых игрушек милости просим на выставку.  Да всей семьёй, то-то будет всем радости! 

O O O O O O O O O

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.