День православной книги

Его уже ждут. К нему готовятся. Он уже имеет ясные формы и очертания, однако, каждый раз не перестает удивлять неожиданностью своих открытий. С 2010 года в нашей стране проводится День православной книги. Нынешний праздник начался в Хабаровской духовной семинарии.

IMG_8820Ирина Викторовна Филаткина, генеральный директор  ДВГНБ

«Вот уже третий год осуществляется наш совместный проект с Хабаровской духовной семинарией. На тренинг- семинар мы приглашаем работников различных библиотек: вузовских, муниципальных. В этот раз 70 человек участвовали в семинаре. Были подготовлены замечательные выступления. Как всегда очень интересным и содержательным было выступление Владыки Ефрема. Раиса Вячеславовна Наумова познакомила нас с лауреатами Патриаршей премии 2011, 2012г. Библиотекари заинтересовались. Кому- то захотелось в фонд приобрести, самому почитать. Православная литература на сегодняшний день — это явление весьма широкого диапазона. Это и художественные произведения, это бестселлеры, которые издаются 6-7 раз в течение года. Нам бы очень хотелось привлечь внимание читающей публики к этой литературе».

IMG_8808Надо сказать, что сотрудники ДВГНБ многое делают в этом направлении. Открытие выставки одной книги, состоявшееся в Хабаровском региональном центре с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, прекрасное тому подтверждение.

IMG_8815До поры до времени главная героиня этого события таится от взоров посетителей в стеклянном ковчеге, покрытом шелковым полотном. Приглашенные, тихонько переговариваясь, рассматривают убранство зала, экран с яркими кадрами видеопрезентации.

Ее автор — сотрудник центра изучения книжных памятников Кристина Струк с волнением в который раз пробегает глазами тезисы своего сообщения. Еще бы, ведь ей, молодому библиотекарю, предстоит вывести в свет, представить широкой общественности один из уникальных книжных памятников, хранящихся в фондах библиотеки.

IMG_8819«Соборное Уложение» 1649 царя Алексея Михайловича поступило в фонд ДВГНБ в 1940 году, и только узкий круг специалистов имел доступ к этой книге.

Так что в ней такого особенного, что заставляет любителей книжных раритетов выразительно вздыхать и понимающе кивать головой.

Пожалуй, только после вступительного слова митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия отрывочная информация сложилась в яркий законченный образ. Вот она- живая история страны, стремительно восстающей из руин духовной и общенациональной катастрофы, вот они — думные дьяки и мужи мудрейшие, чьими именами подписывался свиток законов «чтобы Московского государьства всяких чинов людем, от болшаго и до меншаго чину, суд и расправа была во всяких делех всем ровна». В Уложении был собран, систематизирован и обобщён весь существующий законодательный опыт того времени.

IMG_8833Подумать только, в 317 погонных метров свитка выразилось народное волеизъявление непростого, «бунташного» 17 века.

Игнатий, митрополит Хабаровский и Приамурский.

«Это прототип нашего Гражданского Кодекса. Лучшие умы того времени, государь, патриарх, весь архиерейский собор участвовали в создании этого документа. Все стороны жизни, все аспекты семейного, гражданского, уголовного права выверены с точки зрения православных, христианских ценностей. Сейчас бы нам всем вспомнить, что по тем законам нарушение пятой заповеди «чти отца и матерь свою» считалось уголовным преступлением, как и кощунственное отношение к православным святыням. Там нет нравоучений, назиданий. Там буква закона дышит духом православия и говорит нам о жизни России в период становления царской династии».

Но вот наступила та главная, торжественная минута, в которой соединились труды, желания и усилия многих. Снят покров. Открыта книга. Смотри, вбирай! Вспоминай где-то прочитанные старинные слова: «Душа безбуковна мертва». Да не быть тому!

Рукописи, как известно, не горят.  А в стеклянном ковчеге одна из них!

Ждем всех желающих посетить выставку до 20 марта по адресу ул. Истомина 57, с 10:00 до 18:00 в здании Хабаровского регионального центра с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Вход свободный. Приходите.

IMG_8826IMG_8832

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.