Эхо Витязя

Золотой ВитязьСтаврополье стало местом проведения очередного 16 Международного кинофорума «Золотой Витязь».

2007г.

Николай Бурляев: Открытие, как всегда было красивым благородным, на едином дыхании. Церемонию вели народный артист России Борис Щербаков и Инга Шатова. Зрители тепло приветствовали делегации из 34 стран мира. Главным героем церемонии открытия стал Александр Сокуров, именно ему в этом году вручалась золотая медаль им.С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф». После праздничного открытия Александр Сокуров представил свой фильм «Элегия жизни. Растропович-Вишневская». Я знал, что этот фильм должен был показываться на Каннском фестивале. Каково же было мое удивление, когда сам автор признался, что Канны ему не интересны, он не думает туда ехать, а вот «Золотой Витязь» представляет для него безусловный интерес. За 10 дней было показано 300 фильмов, среди которых был «остров» П. Лунгина, «Апокалипсис» Мэла Гибсона, фильмы Тарковского, Сокурова.

Одним из главных событий 16 Кинофорума стала программа «Кинематографисты мира против терроризма». При поддержке антитеррористического Комитета РФ мы показали 20 фильмов, провели конференцию с участием НАКа, ФСБ, ветеранов элитного подразделения «Альфа». На гала — концерте в кисловодском парке песню под названием «Альфа идет» спел почетный гость фестиваля, ветеран — полковник «Альфы», бард Рустам Невдинов. В этот миг, в этом месте России «Золотой Витязь» и «Альфа» символизировали единение творческой мощи и воинской силы Великой Руси, вселяя в сердца людей ощущение непобедимости русского Духа, несокрушимости России.

 2008г.

Николай Бурляев: 22 мая в Москве, в Центральном доме кинематографистов состоялось открытие семнадцатого МФК. Я не расчитывал на серьезный прорыв этого Форума. В предисловии к каталогу фестиваля написал: «Нам бы день простоять, нам бы ночь продержаться» в надежде на грядущие перемены.

В дни фестиваля, я, как обычно, совершал рейды по всем кинозалам. Захожу в зал, думаю: посмотрю минут пять и проследую дальше и… И не могу оторваться от экрана. Так с интересом просмотрел болгарский фильм «Сторож мертвых », мексиканский фильм «Безмолвный снег».

Перед церемонией закрытия состоялось наше знакомство с новым министром культуры России Александром Алексеевичем Авдеевым. Поднявшись на сцену, он сказал: «Золотой Витязь» не просто состоялся, он утвердился в нашем обществе и сегодня актуален как никогда… Он заранее готовит нашу культуру к тем непростым вызовам, которые надвигаются на нас в 21 веке».

Золотой медалью им.С.Ф.Бондарчука был награжден в этом году Эльдар Александрович Рязанов, главный приз Кинофорума получил Никита Михалков. Этот вечер достойно украшали 60 музыкантов Государственного академического оркестра «Баян». Один за другим под звуки оркестра поднимались на сцену участники кинофорума, артисты, режиссеры… Когда же сцена оказалось полностью заполненной, я объявил о закрытии 17 Международного Кинофорума и пригласил всех на грядущий фестиваль в Липецк.

2009

Николай Бурляев: В ночь с 4 на 5 января долго не мог уснуть, конструируя в уме экологический кинофорум. В сознании все больше прорисовывались контуры проекта: «Славянский форум искусств Золотой Витязь», в котором воплотилась бы моя давняя мечта о создании Форума всех искусств: кинофорум, театральный, музыкальный, художественный, литературный, антитеррористических и экологических фильмов. 11 -12 января провел в министерских кабинетах. В беседе с руководителем департамента Минкульта А.А.Шалаевым окончательно прояснилось то самое главное «политическое решение», которое я ожидал услышать. Мой проект нужно осуществлять в рамках Праздника Славянской письменности и культуры и называться он будет «Славянский форум искусств «Золотой Витязь». Готовясь к экологическому кинофестивалю, наметили маршрут: Варна, Констанца, Севастополь, Херсон, Днепропетровск, Запорожье, Канев, Киев.

8 мая Президент РФ подписал приветствие «Золотому Витязю» Событие эпохальное: за 18 лет существования Президенты России приветствовали фестиваль лишь дважды.

22 мая Липецк солнечной погодой, оркестром и хлебом-солью встречал участников 18 Кинофорума. 23 мая в конференц-зале администрации состоялось, пожалуй, самое главное событие нашего Форума: круглый стол с участием всех делегатов на тему « Российский кинематограф сегодня и завтра». Собравшиеся в этом зале словно бы дождались того, что могут говорить о наболевшем за годы «перестройки». Страстно и бескомпромиссно говорили политолог С.Е.Кургинян, депутат ГД РФ В.Р.Медынский, доктор философских наук В.Н.Тростников и многие другие.

24 мая прошел вечер памяти В.М.Шукшина, 80-летие которого отмечалось в этом году. 31 мая Кинофорум закрывался столь же торжественно, как и открывался 10 дней назад. Гран- При по достоинству был присужден фильму «Тарас Бульба» и его создателю В.В.Бортко. Приза «Золотой Витязь» был удостоен творческий коллектив Натальи Бондарчук за фильм «Гоголь. Ближайший». Поразительно, но этот 18 фестиваль прошел невероятно легко и светло, и сейчас я готов подтвердить, что он был лучший из всех проведенных нами за 18 лет.

Возвратившись в Москву, мы врубились в завершающую стадию подготовки экологического форума «Золотой Витязь» и седьмого, театрального, намеченного на октябрь. Надежды на поддержку Президента РФ грядущего в 2010 проекта «Славянский форум искусств» не оправдались. В ответе из Администрации Президента было сказано, что денег на этот проект у государства сегодня нет.

Накануне открытия первого Форума экофильмов в конференц-зале Союза кинематографистов состоялась международная конференция «Экология души-спасение человечества». 8 телеканалов постоянно присутствовали на всем протяжении его работы. За пять дней в двух кинозалах мы показали 80 фильмов. Фильмы были один другого интереснее. Члены жюри проходили со зрителями свой экологический университет. Гран-При получил замечательный фильм «Русский заповедник» Виталия Тимошенко, повествующий о гармоничной духовной жизни деревенского батюшки отца Виктора, заброшенного по Божьему промыслу в самую бедную русскую деревню. «Витязей» получили: Борис Лизнев за фильм «Окно», Бранко Станкович ( Сербия)«Дорога Любви». Во всех фильмах, удостоенных высших наград, в центре повествования человек и его любовь к Господу, Отечеству, ближним, Божьему миру и природе. «Золотой Витязь» затронул самую главную проблему бытия человека: экологию души и окружающего мира. Думаю, у этого кинофорума большое будущее!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.