Марина Савченко: Фестиваль «Благовест» и «Амурия»

information_items_39355Вот и закончился Дальневосточный фестиваль-форум авторской духовно-патриотической музыки и поэзии «Благовест», на котором состоялась творческая встреча поэтов, авторов-исполнителей Дальневосточного округа: Сахалин, Приморье, Благовещенск, Хабаровск, Камчатка…

Было много интересных знакомств и открытий. Своими впечатлениями с нами поделилась член жюри финального конкурса, поэт, музыкант, педагог Марина Савченко: «Запомнились яркий, полный замечательных музыкальных номеров финал фестиваля на сцене Дальневосточного университета путей сообщения, церемония вручения наград лауреатам и дипломантам в городском Дворце культуры, удивительная поездка в Беловодье — в Свято-Успенский мужской монастырь…

Мне, как члену жюри, было очень интересно поэтическое творчество участников фестиваля. Здесь было немало открытий и интересных встреч со Словом. Для меня было важно, как и какими средствами авторы раскрывают заявленную духовно-патриотическую тему. Хотелось увидеть некое единство формы и идеи замысла, их взаимопроникновение.

В конкурсе участвовали поэты Хабаровска, Вяземского, Благовещенска, Охи и Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Приморья.

Заинтересовали наполненные глубоким православным духом поэтические размышления иеромонаха Дорофея Урусова. И конечно же поэзия Марии Нехорошевой (г. Петропавловск-Камчатский) и Максима Чекмарева (г. Благовещенск). Оба автора имеют свои поэтические сборники, их поэтические работы и профессиональны, и очень интересны с точки зрения миропонимания, мироощущения, поиска Истины. Запомнились поэтические строки Нины Гавриловой из г. Охи, посвященные преп. Сергию Радонежскому. Созвучны по форме и содержанию произведения у Ирины Киселевой из г. Вяземского, Юлии Байды из Арсеньева… Интересных авторов много.

Замечательно, что вечером 25 сентября в литературном клубе «Амурия» в ДНГБ состоялась встреча хабаровских поэтов и участников фестиваля. Тепло принимали гостей фестиваля — Марию Нехорошеву, Максима Чекмарева. Внимательно выслушаны были стихи известного в Хабаровске поэта Геннадия Богданова.

26 сентября участники новой литературной площадки «Амурия» и члены городского литературного клуба «Музы при свечах» выехали в Беловодье. Там всех ждала интересная и насыщенная программа. Хабаровские поэты вместе с гостями фестиваля приняли участие в посадке деревьев. И теперь у поэтов города есть свое литературное дерево — вечнозеленая сосна корейская.

А затем был круглый стол на тему «Духовность и творчество». Разговор начал иеромонах Антоний, наместник Свято-Успенского хабаровского архиерейского подворья. Он поведал всем об истории создания монастыря, о каждодневных трудах и праздниках. Олег Владимирович Казаков познакомил с проектом традиционного русского поселения «Беловодье», который активно реализуется в настоящее время. Вместе с автором-исполнителем из Москвы Андреем Селивановым присутствующие размышляли над вопросами о духовности и творчестве… Тема непростая, требующая глубокого осмысления и много времени для дискуссии. Надеюсь, мы ещё продолжим этот разговор на заседаниях литературного клуба. Затем было участие в богослужении и дружеской встрече на берегу реки Левая. Уезжали переполненные впечатлениями и желанием вновь посетить эти места, овеянные красотой и наполненные Духом Божиим».

Организаторы фестиваля сообщают всем читателям, что их ждёт знакомство с творчеством лауреатов и дипломантов Фестиваля на страницах поэтического сборника, который готовит к печати отдел культуры.

information_items_39341 information_items_39346 information_items_39345 information_items_39370 information_items_39367

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.