Когда прилетают «Птицы»

OПремьерой новой постановки встретили начало весны участники образцового детского театра кукол «Встреча».

Показ этой работы завершил отчет коллектива театра по освоению грантового проекта «Театр учит добру». До этой мартовской встречи в Хабаровском центре эстетического воспитания детей участники театра показали свои постановки в доме культуры «Арсеналец», выступили в программах архиерейских елок, побывали с поездками в городах Комсомольске-на-Амуре и Советской Гавани. Но выступление в краевом центре всегда налагает на участников и руководителя коллектива И.С. Стремского особое чувство ответственности и волнения. Ведь среди зрителей будут и те, кому надлежит не только посмотреть, но и оценить эту постановку.

OРассаживаясь по местам, и дети, и взрослые с любопытством разглядывали декорации с изображением множества пеньков, печально свидетельствующих о губительном и безжалостном вторжении алчных и равнодушных людей в мир окружающей природы (художник Наталья Лепетухина). Экологический зачин  словно бы перевел на понятный детям и подросткам язык, главную мысль пьесы Б. Константинова. Она отчетливо прочитывалась с первых минут театрального действа. Пьеса-аллегория, пьеса-притча, словно бы напоминала нам и о недавних событиях 90-х, и о тех бесчисленных сломах народной жизни, ставивших человека перед выбором: исчезнуть или искать пути спасения. История «птиц», вновь напомнила о любви и верности, дружбе и взаимопомощи: тех главных составляющих, которые помогали и помогают сохранить и возделывать цветущий «вечный сад жизни».

Интересным в этой работе оказалось музыкальное сопровождение, эффектным, зрелищным стало и появление сказочного дракона. Нам же остается в очередной раз поздравить участников театрального коллектива «Встреча» с премьерой и тем самым подтвердить главную сверхзадачу проекта: «Театр учит добру!»

 Н. Пошина

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.