Через книгу к добру и свету!

O18 марта в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялось торжественное открытие Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость слова».

И снова старейшая библиотека Дальневосточного региона стала центром проведения масштабного события в культурной жизни наших земляков.

В год литературы, в год тысячелетней даты, связанной с именем равноапостольного князя Владимира готовить и принимать православную книжную выставку-форум «Радость слова» и почетно и ответственно. Яркие, содержательные баннеры, сопровождающие посетителя с первых шагов, недвусмысленно свидетельствуют о тщательной подготовке коллектива библиотеки к этому важному событию. Пять мартовских дней залы библиотеки будут главной площадкой проведения конференций, семинаров, деловых, творческих встреч в рамках юбилейной межрегиональной программы.

Замечательный просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви вот уже пять лет настойчиво и планомерно ведет непростую работу по объединению «Русского мира», развитию соработничества церковных, государственных и предпринимательских структур в деле духовно-нравственного просвещения и популяризации книжной культуры. География проекта весьма обширна. Уже в начале 2015 г. состоялись встречи с жителями г. Ульяновска, теперь вот и хабаровчанами, а до конца года организаторам проекта предстоит побывать, как минимум, на семи территориях нашей страны.

По опыту проведения предыдущих выставок общение с книгой будет освящено пребыванием в нашем городе драгоценной святыни — иконы с частицей мощей равноапостольного князя Владимира.

OВсе мероприятия выставки-форума сопровождаются выставочными экспозициями различного содержания. Обширный ассортимент книг (до тысячи наименований) адресован самой широкой читательской аудитории. Свою книгу найдут на выставке и историки, и богословы, и культурологи, и преподаватели гуманитарного цикла. Широк выбор художественной литературы, прекрасно изданных книг для домашнего, семейного чтения. Во всех выступлениях состоявшейся в день открытия конференции, подчеркивалась важная роль книги не только в формировании русской национальной культуры, но и в созидании самого государства, расширения и сохранения его территориальной целостности. А еще, и эта мысль отчетливо прозвучала на встрече с лауреатом литературной Патриаршей премии протоиереем Николаем Агафоновым, любовь к чтению, воспитанная с детства потребность общения с книгой помогут открыть современной молодежи главные жизненные смыслы, спасти для будущего нашу культуру и основанные на ней духовные ценности.

Приглашаем хабаровчан принять участие в мероприятиях выставки-форума «Радость слова»

19 марта 17:00 — творческая встреча с писателем — лауреатом Патриаршей премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Александром Владмировичем Богатыревым.

20 марта 14:00 — творческая встреча с писателем — лауреатом Патриаршей премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиереем Николаем Агафоновым.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.