Впервые в нашем городе.

ВЫСТАВКА «ОБРАЗ БОГОМАТЕРИ».

      Иконы XVI – начала XX века из собрания Государственного исторического музея

Афиша_Образ Богоматери

Организаторы:

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный исторический музей

Министерство культуры Хабаровского края

Дальневосточный художественный музей

При поддержке Хабаровской епархии

Русской Православной церкви

Партнёр проекта: 

ПАО БАНК ВТБ

В залах Дальневосточного художественного музея открывается уникальная выставка из собрания Государственного исторического музея в Москве. Государственный исторический музей (ГИМ) – крупнейший национальный музей России. Его огромное собрание, единственное в стране по численности и полноте, представляет историю и культуру многонационального российского государства с древнейших времён до наших дней. У его истоков стоял крупнейший знаток московской старины учёный — историк Иван Егорович Забелин. Среди фонодообразователей музея были общественные учреждения, монастыри, архивы, библиотеки, университеты, издательства. Крупные пожертвования внесли семейства Голициных, Кропоткиных, Оболенских, Уваровых. Свыше 300 тысяч предметов, в том числе произведений иконописи, русской живописи XVIII – XIX веков, лицевого шитья, древних рукописей, прикладного искусства подарил музею П.И. Щукин. Сегодня Государственный исторический музей – крупнейшее хранилище исторической и культурной памяти России. Собрание музея достигло почти 6 млн. предметов, документальные фонды насчитывают более 14 млн. листов.

Благодаря широкой просветительской миссии, осуществляемой Государственным историческим музеем, 26 мая 2016 в Хабаровске впервые в залах Дальневосточного художественного музея открывается выставка подлинных образцов икон и религиозной графики 16-20 веков «Образ Богоматери» из собрания Исторического музея. Очень символично, что открытие экспозиции произойдёт в недели, следующие после православной Пасхи до Троицы, период очень важный для большинства христианских конфессий. Образ Богоматери имеет не только сокровенный религиозный смысл. В представленных Историческим музеем иконах зашифрована история нашей страны, ее география, творческое наследие талантливых художников-иконописцев, работавших и двести, и триста лет назад.  Все экспонаты выставки  – оригинальные произведения, рукотворные иконы «богородичного» жанра, созданные старинными мастерами Москвы, Ростова Великого, древнего Новгорода, Костромы, Хохломы, Холуя, Мстеры, Галича.

 Выставка «Образ Богоматери» — это возможность для хабаровчан прикоснуться к столь сложному и многоплановому явлению как создание образа Богоматери в русской иконописи.  На выставке будет представлено более ста экспонатов.  Все предметы экспонирования уникальны по яркости красок и художественной выразительности. Актуальность обращения к древнерусскому искусству обусловлена прежде всего потребностью современного общества в воспитании духовности, в восстановлении традиций национального мировоззрения, уважении к ценностям отечественной и мировой культуры.

Приглашаем всех наших читателей посетить эту уникальную выставку

Место и время экспонирования выставки:

27 мая – 30 сентября 2016

Ежедневно с 10-00 до 18-00, выходной – понедельник.

Дальневосточный художественный музей, Шевченко,7

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.